Снос «хрущевок» в Москве подходит к завершению

Снос «хрущевок» в Москве подходит к завершению

Столичная программа по сносу пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения реализована почти на 95%. Об этом отчитался руководитель департамента градостроительной политики города.

Всего в рамках городской программы комплексной реконструкции планировалось снести 1722 ветхие пятиэтажки. Собственникам жилья в таких домах в качестве компенсации предоставляются квартиры в новостройках Москвы. Таким образом 162 тыс. московских семей уже переехали из «хрущевок» в новые дома. Как рассказал в интервью «Российской газете» заместитель столичного мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, властям не всегда бывает просто подобрать вариант компенсации, который бы устраивал и собственников квартиры в «хрущевке» под снос, и соответствовал возможностям городского бюджета. «Это живой процесс, который трудно загнать в строгие рамки. Но программа близка к завершению», - заявил чиновник.

В рамках программы на месте снесенных ветхих домов возводят современные новостройки, социальные объекты, проводят благоустройство территории. Снос уже завершен в пяти округах Москвы: Центральном, Южном, Юго-Восточном, Северном и Зеленоградском. Избавиться от последних «хрущевок» к концу года обещают в ВАО и СЗАО.

Всего осталось снести 83 пятиэтажки, уточнили в Стройкомплексе. Основные работы запланированы на конец текущего года и 2017 г. Последние 15 «хрущевок» первого периода индустриального домостроения снесут в 2018 году. «Жители этих домов ранее не хотели переезжать в квартиры новостройках, которые им были предложены, так как рядом с их прежним домом просто не было свободных площадок», - пояснил Марат Хуснуллин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности