На рынке апартаментов растет интерес к студиям

На рынке апартаментов растет интерес к студиям

В 2016 году на столичный рынок апартаментов вышло 20 новых проектов. Таким образом, на начало 2017г. общий объем экспозиции апартаментов составил 8 384 объекта общей площадью более 545 тыс. кв. м.

За 2016 год количество апартаментов, выставленных на продажу, сократилось почти на 16%, сообщается в пресс-релизе компании БЕСТ-Новострой. При этом в структуре предложения по комнатности отмечается довольно значительное сокращение доли студий – на 7 п. п. до 15%.

Объемы предложений по остальным типам апартаментов остались практически на прежнем уровне: на 1-комнатные объекты приходится примерно 34% от общего предложения в данном сегменте, на 2-комнатные – 35%, остальное - на апартаменты с 3 комнатами и более.

При этом в рамках устойчивого спроса на рынке новостроек, который наблюдался в течение года, покупатели, выбирающие апартаменты, активно интересовались студиями. В итоге спрос на такие объекты к началу 2017 года вырос на 7 п. п. (относительно 2015 г.) и составила 22% от общего объема. Однако, самыми востребованными на рынке апартаментов, как и прежде, являются 1-комнатные лоты. На них приходится примерно 45% от общего объема сделок.

«Небольшие площади квартир предполагают и невысокую стоимость, а это обеспечивает таким предложениям повышенный интерес со стороны покупателей, - отмечает председатель совета директоров БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова. - Тем более что в связи с активным пополнением столичного рынка новостройками, в которых предлагаются апартаменты по привлекательным ценам, купить недвижимость в Москве теперь можно за относительно небольшие деньги – от 2,5млн. рублей».

Кроме того, росту интереса к данному сегменту жилья со стороны покупателей способствовали еще два важных фактора: появившаяся возможность перевода апартаментов в формат квартир, и решение Мосгордумы о снижении налоговой ставки на имущество с 2% до 0,5% для физических лиц, являющихся собственниками апартаментов. Кстати, большинство из тех, кто выбирает такой формат недвижимости, приобретают ее именно для собственного проживания. По оценкам экспертов, на сегодня этот показатель составляет 81%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в июне

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности