Компенсационный фонд для защиты дольщиков заработает с 1 июля

Компенсационный фонд для защиты дольщиков заработает с 1 июля

Компенсационный фонд, который российские власти поручили создать Минстрою, с целью повысить защищенность участников долевого строительства, должен начать полноценное функционирование с июля 2017 года. Об этом заявила глава фонда Елена Николаева на заседании комитета Российского союза промышленников и предпринимателей̆ по жилищной политике.

В начале этого года вступили в силу законодательные нормы, согласно которым в стране должен быть создан специальный фонд, формирующийся за счет отчислений застройщиков. Согласно закону взнос составляет 1% от плановой стоимости возводимой недвижимости. Данные средства будут использоваться для защиты прав участников долевого строительства. Например, деньги фонда могут пойти на достройку или завершение определенных работ по проблемному объекту, выплату компенсаций дольщикам при банкротстве застройщика. По мнению инициаторов создания фонда, такая мера позволит повысить финансовую защищенность граждан, решивших купить жилье в новостройке.

Ответственным за создание фонда является Минстрой. Однако, как уже сообщал ГдеЭтотДом.РУ, госфонд долевого строительства не начал свою работу с 1 января, как было обещано ранее. В Минстрое объяснили задержку проблемами, возникшими в процессе согласования между разными ведомствами. Глава фонда Елена Николаева накануне рассказала журналистам, что на данный момент необходимо решить еще ряд правовых вопросов, проработать механизмы финансирования достройки проблемных зданий.

Компенсационный фонд долевого строительства начнет функционировать после всех этих уточнений, доработок и законодательных изменений. «Формально фонд уже готов к принятию платежей от застройщиков, — цитируют Николаеву «РИА Новости». – В настоящий момент в банке Российский капитал для этого уже открыт расчетный счет, работают сайт и горячая линия организации. Но, мне кажется, что полноценно и эффективно работа начнется с 1 июля. Данная дата рассчитана исходя из опыта».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности