Снос пятиэтажек в Москве будет продолжен

Снос пятиэтажек в Москве будет продолжен

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею о продолжении сноса пятиэтажных домов в российской столице. Необходимость и перспективы продления соответствующей программы глава государства обсудил в рамках встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Столичный градоначальник рассказал о ходе реализации программы по реновации недвижимости в Москве, уделив особое внимание сносу «хрущевок». По словам Собянина, на данный момент программа выполнена на 95,7%. Из ветхих пятиэтажек в новостройки Москвы уже удалось переселить около 160 тысяч семей. «Это достаточно большой объем, - цитируют мэра Москвы на официальном сайте Президента России. - Остались буквально считанные единицы домов. Думаю, что в 2017–2018 годах мы закончим эту программу».

В то же время, по оценкам Собянина, еще порядка 1,6 миллиона горожан проживает в пятиэтажных домах, чье состояние является плачевным. «Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли, но их значительно больше – порядка 25 млн. кв. м, — пояснил мэр.- Зайдя туда, мы увидели целый ряд серьезных проблем. Балконы, которые провисают. Центральное отопление вмонтировано прямо в стены домов, и чтобы их отремонтировать, надо выломать стены. Подвалов нет, есть небольшое пространство. Чтобы его отремонтировать, надо вскрыть все полы на первых этажах. Стены находятся в очень плохом состоянии. Фасады: швы разошлись, стыки. Печальное зрелище». Владимир Путин заявил, что знает о существующей проблеме и о том, что сами москвичи ожидают сноса таких зданий. «Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением», - заявил Путин. - Вопрос только в бюджетных возможностях столицы».

Московский градоначальник подтвердил, что средств и усилий для реновации такого объема жилья потребуется очень много. Тем не менее, город готов приступить к реализации этой программы. «Сейчас бюджет Москвы достаточно устойчивый, - рассказал Собянин. - С точки зрения финансового запуска у города возможности есть. Но имеются определенные проблемы, связанные с нормативным регулированием этого процесса». В итоге руководству города было поручено подготовить соответствующую законодательную базу, разработать программу по сносу оставшихся пятиэтажек и расселению граждан. «Здесь возникают вопросы, связанные с расселением, с районами будущего места жительства. Нужно сделать так, чтобы это все людей устраивало», - подытожил Путин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности