Снос пятиэтажек: тысячи москвичей уже в этом году выселят из их квартир

Снос пятиэтажек: тысячи москвичей уже в этом году выселят из их квартир

Проект программы реновации жилья в Москве рассмотрели депутаты Госдумы. Подавляющим большинством документ одобрен в первом чтении. Второй волне сноса пятиэтажек в Москве – быть! Однако, по мнению народных избранников, программа требует более глубокой проработки и согласования с гражданами.

Программа реновации может затронуть более 25 млн кв. м жилья – это порядка 7,9 тыс. пятиэтажек в Москве, в которых проживают до 1,6 млн граждан. По проекту столичных властей, их будут выселять из квартир в ветхих «хрущевках» и предоставлять жилье в новостройке, расположенной в том же районе, где они живут, или в одном из соседних. Жителей ЦАО, Зеленограда и ТиНАО могут переселить не в границах района, а в рамках округа. А вот переезд за пределы округа, как уверяют чиновники, возможен лишь по желанию собственника, подтвержденному письменным заявлением от него.

Новостройки в рамках программы реновации будут возводить по современным проектам из качественных материалов (монолит либо панель нового поколения). Новые квартиры в Москве, которые получат «переселенцы», должны быть равнозначны прежним, то есть не меньше по площади и числу комнат. В предоставляемом жилье обещают сделать ремонт комфорт - класса и установить необходимые сантехнические приборы. Как сообщают на официальном интернет-портале мэра и Правительства Москвы mos.ru, всем собственникам жилья в сносимых домах на выбор предоставят несколько вариантов для переезда. У них будет 60 дней, чтобы определиться.

Однако под снос пойдут не все московские пятиэтажки. В программу реновации попадут дома, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, большинство жителей которых сами выскажутся за снос. Ожидается, что в начале мая городские власти составят предварительный список домов, подлежащих сносу. С 15 мая по 1 июля 2017 года пройдет масштабное голосование, с целью выяснения мнения жителей данных домов. Прежде всего обещают расселить те «хрущевки», жители которых наиболее активно высказывали желание принять участие в программе реновации.

«В первую волну программы войдут дома, в которых проживают около миллиона человек. Это колоссальный объем, программа, равной которой сегодня в мире нет, — цитируют столичного мэра Сергея Собянина на портале mos.ru. - Список домов первой волны сформируем в июне. Я рассчитываю, что в сентябре-октябре, мы уже начнем предоставлять первые квартиры в новостройках».

Депутаты Госдумы в целом одобрили законопроект о реновации, но озвучили довольно много вопросов и замечаний. Столичные власти обещали их учесть и доработать программу ко второму чтению. В частности, авторы законопроекта обсудят его в середине мая на парламентских слушаниях, в которых примут участие депутаты ГД, представители профессионального сообщества и общественных организаций.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности