АИЖК прогнозирует снижение средней ставки по ипотеке до 9-9,5%

АИЖК прогнозирует снижение средней ставки по ипотеке до 9-9,5%

15 сентября Центробанк РФ снизил ключевую ставку на 0,5 п. п. — до 8,5%. В связи с этим в Агентстве ипотечного жилищного кредитования прогнозируют снижение средней ипотечной ставки до 9-9,5% к концу года.

«Мы можем перейти от 9,5-10% до 9-9,5% уже в этом году, — заявил управляющий директор АИЖК Кирилл Захарин. - Ставки ниже 10% — это та реальность, в которой мы находимся уже сегодня. Ставки опустились ниже всех психологических барьеров. Основные игроки рынка предлагают ставку ниже 10%. Мы её пока не увидели в статистике выдачи, потому что от момента принятия решения об одобрении до совершения сделки проходит от одного до трех месяцев. В статистике эти ставки отразятся в ближайший месяц-два».

Кроме того, само Агентство объявило о снижении переменной ставки по ипотечным кредитам в IV квартале 2017 года до 6,45%. В настоящий момент ее размер - 9,23%. Опция «Переменная ставка», которую АИЖК внедрило в 2016 году, позволяет оформить ипотечный кредит по программам «Приобретение квартиры на этапе строительства», «Приобретение готового жилья», «Перекредитование». Переменная ставка по кредитам на покупку жилья в новостройке или на вторичном рынке пересматривается раз в квартал и рассчитывается исходя из фактического уровня инфляции, публикуемого Росстатом, плюс 5,9 п.п, уточнили в пресс-службе АИЖК. При этом, ежемесячный платеж по кредиту с такой ставкой фиксируется на весь срок и не меняется.

Как пояснили в пресс-лужбе Агентства, заемщики, оформившие ипотеку по программам АИЖК с переменной ставкой в начале 2016 года, сейчас могут значительно экономить на платежах. Так, например, по кредиту в размере 3 млн рублей, оформленному в апреле 2016 года по ставке 15,11% на 30 лет, в 4 квартале 2017 года плановый срок погашения сократится на 19 месяцев, а общая плановая переплата уменьшится на 656 тыс. рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности