На рынке новостроек Москвы удвоилось число проектов бизнес-класса со студиями

На рынке новостроек Москвы удвоилось число проектов бизнес-класса со студиями

Количество проектов новостроек бизнес-класса со студиями в Москве за прошедший год удвоилось, подсчитали эксперты Метриум. К концу I квартала 2019 года оно достигло 29. Также за год выросла средняя площадь студии на 17%, а её средняя стоимость – более, чем на четверть, составив к концу I квартала 7,8 млн рублей.

По итогам I квартала 2019 года, в 29 проектах столичных новостроек бизнес-класса были представлены студии – малогабаритный формат жилья, как правило, не превышающий в площади 35 кв.м. Первичный рынок жилья этого сегмента составляет всего 91 комплекс, то есть студии можно приобрести в 32% проектов. Между тем в I квартале 2018 года такой вариант жилья был представлен лишь в 14 жилых комплексах бизнес-класса, которые на тот момент составляли 15% новостроек сегмента. Таким образом, за прошедший год представительство студий в московских новостройках бизнес-класса удвоилось.

Тем не менее, доля студий в структуре предложения первичных квартир в Москве пока сравнительно небольшая – 2%, хотя и этот показатель растёт, потому что год назад он составлял 1%. За прошедший год количество студий возросло на 79% – с 160 до 295 единиц.

Аналитики Метриум также отметили вместе с количественным ростом студий их качественные изменения. За прошедший год средняя площадь такого объекта возросла с 27,9 кв.м до 32,8 кв.м (18%). Повысилась и средняя стоимость студийного квадратного метра в бизнес-классе: с 221 тыс. до 239 тыс. рублей (8%). Это самый дорогой квадрат среди всех типов квартир бизнес-класса. Наконец средняя стоимость студии возросла с 6,2 млн до 7,8 млн рублей – на 26%.

«Предусматривая студии в проекте новостройки, мы существенно расширяем потенциальный круг покупателей, – говорит коммерческий директор Tekta Group Наталья Козлова. – К примеру, в нашем комплексе Big Time студии пользовались большим интересом у инвесторов, которые планируют впоследствии сдавать это жилье в аренду. Значительно активны также покупатели, которые намерены использовать студию как временное жилье. При этом средняя стоимость квадратного метра в малогабаритных квартирах выше, чем в больших. А это значит, что три студии площадью 30 кв.м. позволят заработать больше, чем одна трехкомнатная квартира площадью 90 кв.м. Во всяком случае срок экспозиции у студий меньше в силу их стоимости».

Эксперты отмечают, что в схожем по масштабу с бизнес-классом сегменте «комфорт» количество студий возросло на 26% за прошедший год. Их общее число составило свыше 1 тыс. единиц. Студий почти в три раза больше, чем многокомнатных квартир (порядка 370 единиц). С этой точки зрения в бизнес-классе многокомнатные квартиры пока количественно превосходят студии. Против 800 квартир с четырьмя и более комнатами насчитывается свыше 280 студий бизнес-класса.

«Студии стали новым форматом жилья для рынка новостроек Москвы, тем более для бизнес-класса, – комментирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Поначалу студии внедрялись в экспериментальном режиме, чтобы понять, пользуются ли они спросом. Поэтому застройщикам требовалось время, чтобы адаптировать этот продукт к требованиям покупателям и ценовым реалиям. В бизнес-классе, я полагаю, студии составят устойчивую часть предложения в силу широты покупательских групп у такого жилья: инвесторы, студенты, бизнесмены и т.п. Однако в основном они останутся эксклюзивным продуктов в рамках каждого проекта новостройки, если не считать специализированные проекты апарт-отелей, которые могут в будущем составить конкуренцию студиям в обычных жилых комплексах бизнес-класса».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности