Штрафы за самострой в Москве выросли в несколько раз

Штрафы за самострой в Москве выросли в несколько раз

Депутаты Московской Городской Думы внесли поправки в городской кодекс об административных правонарушениях. Принятый ими документ предусматривает повышение штрафов за самовольное строительство объектов на территории города. Об этом сообщили в пресс-службе городского Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По данным Комплекса, только за последние полгода в российской столице было снесено свыше тысячи незаконных новостроек общей площадью более 260 тыс. кв. м.

До сих пор за самовольное строительство объектов недвижимости в Москве предусматривались штрафы в размере: 1-3 тыс. рублей для физических лиц, 20-50 тыс. рублей для должностных и 50-150 тыс. рублей для юридических лиц. Принятые поправки в действующий КоАП вводят новые штрафные санкции за нарушения требований и ограничений по использованию земельного участка, в том числе, несогласованное строительство или реконструкцию зданий. Теперь физлицам грозят штрафы в размере 0,5-1% кадастровой стоимости земли, должностным лицам – в размере 1-1,5%, а юрлицам – 1,5-2%.

«Учитывая количество незаконно возведенных объектов на карте недвижимости Москвы, принято решение об изменении методики исчисления штрафа, - пояснил необходимость нововведения заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. - Теперь его размер будет напрямую зависеть от кадастровой стоимости оюъекта недвижимости и в среднем составит от 150 тыс. до 3,5 млн рублей».

Документ так же предполагает административную ответственность за отказ устранить нарушение, а также повторное совершение правонарушений.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности