Архитектурную концепцию проекта ИНТЕКО на Ильинке разработает бюро Kleinewelt Аrchitekten

Архитектурную концепцию проекта ИНТЕКО на Ильинке разработает бюро Kleinewelt Аrchitekten

Бюро Kleinewelt Аrchitekten признано победителем конкурса по разработке архитектурно-планировочного решения для уникального комплексного проекта ИНТЕКО, который включает редевелопмент территории «Теплых торговых рядов». До середины 2020 года бюро разработает архитектурную концепцию и осуществит генеральное проектирование по всем разделам проекта.

На данный момент на участке 0,4 га расположены 3 здания в частично разрушенном состоянии, которые представляют собой выявленные объекты культурного наследия. В рамках реализации проекта предполагаются филигранные работы по восстановлению памятников архитектуры, интеграции их в архитектурный ландшафт проекта с соблюдением качественных характеристик продукта элитного класса.

«Сделка по приобретению участка на улице Ильинке у нашего акционера – Банка непрофильных активов – была закрыта в июле. Статус площадки и уровень сложности задачи задали тон очень высоким требованиям на конкурсе, в котором победили Kleinewelt Аrchitekten. Для нас были важны не только технические характеристики, но и образ мышления наших будущих партнеров. Это бюро обладает необходимыми компетенциями и опытом для решения нестандартных задач при работе с уникальными объектами недвижимости. Теперь нам предстоит, во взаимодействии с Департаментом культурного наследия Москвы, пройти все необходимые процедуры, включая историко-культурную экспертизу, и перейти непосредственно к работе над проектом», – прокомментировал вице-президент – руководитель инвестиционно-коммерческого блока ИНТЕКО Евгений Семенов и добавил, что старт продаж в проекте намечен на 2021 год.

Основная ценность будущего проекта – его уникальное расположение в историческом центре Москвы в 300 метрах от Кремля. До начала 20 века на участке, где будет возведен элитный объект ИНТЕКО, располагались Теплые торговые ряды, построенные архитектором Александром Никитиным в середине 19 столетия. Свое название они получили благодаря тому, что стали первым отапливаемым торговым помещением столицы.

«Безусловно, для нас большая честь стать архитектурным партнером такого знакового проекта. Очевидно, что работа в таком ответственном месте, в нескольких шагах от Кремля, может вестись только в хирургическом, ювелирном режиме. Мы создадим здесь самый свежий и современный продукт в самом взыскательном сегменте, однако интеллектуальной основой нашей концепции станет прочтение, осмысление и переосмысление богатейшей истории этого древнего места. Это очень большой профессиональный вызов, многогранная и сложная задача. Мы уже проводим многочисленные исследования, на основе которых будет создана архитектура комплекса. Также мы планируем привлекать к своей работе профессиональную общественность и экспертов», – отметил партнер бюро Kleinewelt Аrchitekten Николай Переслегин.

Архитектурное и исследовательское бюро Kleinewelt Аrchitekten было основано в 2012 году Николаем Переслегиным, Сергеем Переслегиным и Георгием Трофимовым. Команда из 60 профессионалов проектирует общественные и жилые здания, занимается реконструкцией и реставрацией исторических объектов, благоустройством общественных пространств, развитием кварталов и целых городов. За семь лет работы бюро реализовано в общей сложности более пятидесяти проектов, сейчас в работе находится около 20 проектов общественных и жилых зданий.

Среди наиболее значимых кейсов бюро: жилой комплекс Allegoria Mosca на Остоженке, деловой центр на Новокузнецкой, крупнейший в Европе дилерский центр и шоурум Mercedes-Benz и Audi на ЗИЛе, винодельня Гай-Кодзор под Анапой, Парк будущего на ВДНХ, проект реконструкции Типографии Сытина на Валовой и скоропечатни Левенсона на Патриарших прудах. Из зарубежных работ бюро: проект виллы на Женевском озере, сезонное оформление Potsdamer Straße перед Neue Nationalgalerie в Берлине.

Kleinewelt Аrchitekten неоднократно одерживало победу в престижных международных конкурсах и премиях. Партнер бюро Николай Переслегин в апреле 2019 года стал лауреатом премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры – за вклад в развитие отечественной архитектуры и сохранение культурного наследия. Кроме того, Николай является лауреатом архитектурной Биеннале в Венеции 2004 года, всероссийских и международных архитектурных конкурсов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности