Жителям Подмосковья обещают вернуть взносы за капремонт

Жителям Подмосковья обещают  вернуть взносы за капремонт

Правда, не всем, а только тем, чьи дома были исключены из программы капремонта. На портале Правительства Московской области рассказали, как жители таких МКД могут вернуть свои деньги.

В декабре 2019 года власти Подмосковья исключили из программы капитального ремонта те многоквартирные дома, которые состоят меньше, чем из 5 квартир, а также те, у которых нет долгов перед региональным Фондом капремонта за ранее проведенные работы. Собственники помещений в таких МКД больше не получат «платежек» за капремонт. Более того, они могут вернуть уже уплаченные взносы. На портале mosreg.ru опубликована ссылка на страницу в соцсетях, где представлен полный список домов, исключенных из региональной программы капремонта.

Чтобы получить назад свои средства, собственникам квартир в Подмосковье, имеющим право на возврат средств, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Фонд капремонта Московской области и предоставить пакет документов, который включает в себя:

  • копию паспорта;

  • выписку из банка с реквизитами счета собственника жилья;

  • выписку из ЕГРН (действует 5 дней).

Частично вернуть уплаченные взносы за капремонт смогут также и владельцы квартир в домах, признанных аварийными. Как поясняют на сайте Правительства МО, в таких случаях взносы за капремонт направляют на снос или реконструкцию объекта. Оставшиеся средства распределяются между собственниками помещений пропорционально суммам, которые они ранее вносили в Фонд.

Для получения этих денег, также стоит обратиться в региональный Фонд капитального ремонта с вышеперечисленными документами. К ним необходимо добавить копию решения местной администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции (либо копию постановления о сносе дома).

Решение о возвращении ранее уплаченных взносов за капитальный ремонт или же отказе в таковом специалисты Фонда должны принять в течение 30 дней с момента обращения собственника жилья. Деньги поступают на указанный счет в течение 6 месяцев с момента принятия решения.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности