За счет граждан в России возводится свыше 100 млн кв. м жилья

За счет граждан в России возводится свыше 100 млн кв. м жилья

Граждане России в настоящий момент являются главными инвесторами в сфере строительства жилья. По словам министра строительства РФ Владимира Якушева, сегодня за счет участников «долевки» возводится почти 103 млн кв. м жилья.

Такие данные глава Минстроя озвучил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Якушева, россияне все чаще интересуются жильем в новостройках. Причем доверие к строящимся домам со стороны потенциальных покупателей растет. Этому во много способствовала реформа долевого строительства. Министр оценил первые итоги перехода отрасли на новую схему работы, с использованием эскроу-счетов и проектного финансирования.

«Сегодня мы констатируем, что количество застройщиков, которые уже работают с банками, переходят на эскроу-счета, получают проектное финансирование, растет, - цитируют на сайте Кремля Владимира Якушева. - Мы создали систему, в которой четко видно каждый дом. Сегодня 9008 домов, которые строятся за счет денег граждан, – либо по проектному финансированию через эскроу-счета, либо по старым правилам. В этой системе 102,9 млн кв. м жилья. Из них 26 миллионов уже строятся через эскроу-счета, за последние два месяца 4 млн кв. м проектов перешло уже на новую систему».

По старым правилам сегодня реализуются 64 млн «квадратов». И по оценкам министра, эти проекты «достраиваются достаточно быстро». Поэтому уже в ближайшем будущем российский рынок жилищного строительства сможет полностью перейти на новую схему работы.

«Сегодня мы можем констатировать, что система эффективная, решения, которые сделаны, правильные. Система, сформированная сегодня, с точки зрения законодательства совершенно верная», - заключил Якушев.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности