Россияне смогут оформить льготную ипотеку под 6,5%

Россияне смогут оформить льготную ипотеку под 6,5%

О запуске льготной программы жилищного кредитования заявил накануне Президент РФ Владимир Путин. В рамках этой программы россияне смогут взять ипотеку под 6,5% на весь срок кредитования. Ожидается, что только в этом году будет выдано порядка 300 тыс. таких займов.

Доступная ипотека должны стать одним из инструментов, поддерживающим на плаву отечественный рынок жилой недвижимости. В рамках озвученных главой государства антикризисных мер, значится и льготное жилищное кредитование. Данная мера призвана поддержать и граждан, планировавших улучшить свои жилищные условия, и строителей.

В рамках программы граждане могут приобрести квартиру под 6,5% годовых в одной из новостроек комфорт-класса. Максимальная стоимость приобретаемой квартиры в Подмосковье и Москве составляет 8 млн рублей. Такая предельная цена установлена и для квартир в Санкт-Петербурге. Для остальных регионов РФ стоимость жилья в новостройках, приобретаемого по льготной ипотеке, не должна превышать 3 млн рублей.

«Повторю, ставка для граждан составит 6,5%, а всё, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством, - заявил Владимир Путин. - Обращаю внимание: льготная пониженная ставка будет действовать весь срок кредита. За такой ипотекой можно будет обратиться до 1 ноября текущего года. Прошу Правительство обеспечить скорейший запуск этой программы».

На реализацию данной программы в 2020 году власти планируют потратить порядка 6 млрд рублей. Ожидается, что взять ипотеку на льготных условиях смогут порядка 200 – 300 тыс. россиян.

«Данная мера создаст дополнительный спрос на жилье общей площадью около 15 млн кв. метров. Всего в отрасль будет привлечено около 1 трлн рублей банковской системы и граждан. Причем, необходимо отметить, что более трети из них вернутся в дальнейшем в бюджет в виде налогов», - прокомментировал новую программу руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности