Россиян освободят от комиссии за оплату услуг ЖКХ

Россиян освободят от комиссии за оплату услуг ЖКХ

В России в скором времени могут отменить комиссии при платежах граждан за коммунальные услуги. Сейчас власти активно обсуждают данную инициативу. Как сообщили в пресс-службе «Единой России», в Минстрое предложение об отмене комиссий уже поддержали.

Только по итогам минувшей недели в общественные приемные партии поступило свыше 12 тыс. обращений, касающихся вопросов ЖКХ, сообщают на сайте «Единой России». При этом, если раньше большинство обратившихся затрагивали темы благоустройства, экологии, ремонта домов и дорог, то в последние дни все чаще людей волнует тема начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Это касается как высокого размера «коммуналки», так и комиссий по платежам, которые увеличивают размер суммы еще больше.

«В феврале-марте этого года «Единая Россия» провела в 52 регионах страны мониторинг обоснованности платы за отопление, — рассказала председатель комиссии по работе с обращениями граждан, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на ВКС с министром строительства Иреком Файзуллиным и региональными общественными приемными «ЕР». – Много вопросов у людей вызывают результаты корректировок платы за отопление. По итогам мониторинга в отдельных муниципалитетах республик Башкортостан, Мордовия, Астраханской, Нижегородской, Тверской областей перерасчет платы за отопление произошел в пользу жителей. Суммы составляли от 200 до 2000 рублей. Но на общем фоне это единичные случаи. Чаще всего людям выставляют счета для доплаты от 1000 до 4000 рублей. С этой проблемой надо работать».

Многие граждане обращают внимание и на размеры комиссий при оплате ЖКУ. Таких жалоб все больше, рассказала Кузнецова. Например, в Чувашии на них приходится до 36% всех обращений по теме ЖКХ ежемесячно. Граждане просят создать механизм оплаты коммунальных услуг, при котором комиссии бы не взимались вообще. В настоящий момент этот вопрос прорабатывается Минстроем, «Единой Россией» и профильным комитетом Госдумы.

«Минстрою, Госдуме, Центробанку и Минфину нужно найти компромиссное решение и завершить работу над законопроектом, - заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин. - Министерство поддерживает проведение таких платежей без комиссий. Анна Юрьевна, давайте ускорим работу на площадке Госдумы над этим законопроектом».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности