С мая ипотека не будет прежней?

С мая ипотека не будет прежней?

Центробанк обещает ужесточить требования к банкам при выдаче ипотечных кредитов. Как следует из материалов ЦБ РФ, в январе объем выданной ипотеки вырос в целом по стране, но параллельно снижается качество ипотечного портфеля. В частности, растет доля кредитов с низким первоначальным взносом и увеличивается общая сумма задолженности по жилищным кредитам. Руководство главного финансового регулятора озвучило, как намерено исправлять ситуацию.

«В сегменте ипотечного кредитования сохраняются высокие темпы роста. В январе 2023 года из-за сезонного замедления кредитования рост задолженности составил 0,6% против 3,3% в декабре 2022 года», - говорится в сообщении на сайте Банка России.

При этом, существенно ухудшились стандарты выдачи ипотечных кредитов. Проще говоря, все больше кредитов на покупку жилой недвижимости оформляются с низким первоначальным взносом (20% и менее). Доля таких займов в общей структуре выданных ипотек по итогам IV квартала 2022 г. составила 53%, а к концу III квартала она не превышала 48%. На рынке первичных продаж жилья доля ипотек с низким первоначальным взносом вообще достигает 69%.

«Основные показатели риска достигли своих рекордных значений с начала наблюдения», - отмечают аналитики ЦБ РФ. Поводов для беспокойства, по их мнению, добавляют и различные льготные программы кредитования от девелоперов и банков. Они оказались весьма востребованы у тех, кто хотел бы купить квартиру от застройщика, так как создают видимость низких ставок по ипотеке. Но, с другой стороны, именно такие программы провоцируют рост цен на квартиры в новостройках.

«В декабре 2022 г. средний уровень ставки на первичном рынке составил лишь 3,5%, тогда как ставка по государственной программе льготной ипотеки равнялась 7%. Для компенсации банкам выпадающих процентных доходов по ипотечным кредитам цены жилья на первичном рынке по ипотечным сделкам в рамках программ банков и застройщиков были завышены на 20–30%, - объясняют схему в пресс-службе Банка Росси. - Разницу между завышенной и рыночной ценой квартиры застройщики выплачивают ипотечному банку. В результате при первоначальном взносе по договору в размере 30% соотношение величины кредита и реальной стоимости залога (LTV) составляет 90–100%, а при первоначальном взносе 20% этот показатель достигает 100–115%».

Массовое распространение таких совместных ипотечных программ от банков и застройщиков спровоцировало общий рост цен на новостройки, увеличив разрыв в стоимости первичного и вторичного жилья. По данным Росстата, к концу 2022 г. разница в средних ценах на «первичку» и «вторичку» достигла максимального уровня — 30%. Причем, в некоторых регионах, где активно возводятся новостройки, этот разрыв еще больше.

«Если заемщик захочет продать квартиру, он может столкнуться с потерями, поскольку на вторичном рынке цены ниже, и стоимости квартиры может оказаться недостаточно для покрытия долга по ипотеке, кроме того, будет потерян первоначальный взнос, - уверены в ЦБ РФ. - Возрастают риски банков по ипотечным кредитам, предоставленным на первичном рынке, поскольку в случае дефолта заемщика невозможно будет продать ипотечную квартиру по ценам первичного рынка».

Учитывая перечисленные факторы и возможные рынки руководство Центробанка приняло решение ужесточить требования к организациям, выдающим россиянам жилищные кредиты. В частности, с 1 мая 2023 года начнут действовать надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Причем, для кредитования первичного рынка меры будут даже жестче, чем для вторичного.

«Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки. В дополнение к повышенным резервам по кредитам с экстремально низкими ставками, которые компенсируют процентные риски банков на горизонте жизни ипотечного кредита, макропруденциальные надбавки обеспечат накопление банками буфера капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья, - говорится в сообщении ЦБ РФ. - Учитывая, что для вторичного рынка завышение стоимости жилья характерно в гораздо меньшей степени, надбавки повышаются только по кредитам с LTV от 85 до 90% дифференцированно в зависимости от уровня ПДН. Повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам».

Эксперты рынка прогнозируют, что ужесточения ЦБ РФ в сфере ипотеки, в первую очередь, приведут к сокращению количества кредитов с первоначальным взносом ниже 20% от стоимости жилья. Кроме того, банки могут начать поднимать ставки по ипотеке. Так что, тем, кто планирует купить жилье в ипотеку на нынешних условиях, стоит поторопиться.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности