Объем жилищного строительства в России за период январь-июнь 2023 года, согласно данным Росстата, уменьшился на 1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 52,1 млн кв. м.
Однако в июне текущего года, согласно данным государственного статистического ведомства, в стране было сдано в эксплуатацию 8,9 млн кв. м жилья, что на 9% больше, чем в июне прошлого года.
По информации Росстата, среди регионов РФ максимальные объемы ввода жилья по итогам I полугодия 2023 года зафиксированы:
-
на рынке новостроек Московской области (6 млн кв. м),
-
на рынке недвижимости Краснодарского края (3,5 миллиона),
-
в Москве (3,3 млн кв. м).
За январь-июнь 2023-го в целом по стране построено жилых новостроек общей площадью 30,4 млн кв. м, что составляет 58% от общего объема, подсчитали в Росстате. Это значение на 7,5% ниже, чем за аналогичный период минувшего года. В июне отмечается увеличение ввода жилья на 3% в годовом исчислении до 4,9 млн «квадратов».
Источник: ГдеЭтотДом.РУ