В Московской области запущен новый сервис, который упростит процедуру использования помещений в жилых домах для ведения бизнеса. Подробнее об этом рассказал губернатор региона Андрей Воробьев.
Новый онлайн-сервис в сфере коммерческой недвижимости начал функционировать в Московской области. Теперь предпринимателям, планирующим арендовать торговое помещение, объект для сферы услуг или общественного питания, станет проще выбрать необходимую недвижимость и оформить все документы.
«В сотрудничестве с компаниями застройщиками Мининвест Подмосковья запустил сервис, позволяющий подобрать помещение для локализации бизнеса на первом или втором этаже жилых домов, подать все необходимые документы и получить объект», - рассказали в пресс-службе регионального Министерства инвестиций, промышленности и науки.
В рамках этого проекта на инвестиционной карте области наносятся новостройки Подмосковья, в которых можно арендовать коммерческую недвижимость. Более того, предприниматели могут изучить локацию и сделать вывод о том, насколько востребован жителями тот или иной объект инфраструктуры. С помощью соответствующих фильтров можно подобрать оптимальный вариант для запуска своего дела, подать заявку на предоставление объекта, документы и получить его в аренду.
«Мы запустили новый сервис для удобства предпринимателей – «Открой свой бизнес на 1-2 этажах МКД», - пишет в своем телеграм-канале губернатор МО Андрей Воробьев. - Подмосковье – лидер по вводу жилой недвижимости в стране – за этот год уже свыше 1,9 тыс. кв. м. Для жителей новых микрорайонов важно, чтобы магазины, аптеки, салоны красоты, пункты выдачи заказов находились в шаговой доступности. Поэтому хотим на выгодных условиях привлечь бизнес в спальные районы».
В настоящий момент на карте новостроек уже отмечено около 200 таких объектов. Их число будет постепенно увеличиваться. А с 1 сентября региональные власти обещают запустить еще одну комплексную услугу – «Открой собственное дело».
«Компания сможет не только получить помещение, а еще поставить вывеску, оформить лицензию, получить субсидию на франшизу. Сейчас дорабатываем первые 3 вида бизнеса в новом формате: «Открываю кафе», «Открываю магазинчик», «Оказываю услуги», - добавляет губернатор. - Важно, чтобы предприниматели могли быстро получить коммерческое помещение без бумажной волокиты. Сейчас у нас 3 услуги по предоставлению площадок – земля за 1 рубль и земля без торгов, недвижимость для субъектов МСП за 1 рубль. Все это помогает создать новые рабочие места – на сегодняшний день по заключенным договорам можно создать более 16 тыс. рабочих мест».
Источник: ГдеЭтотДом.РУ