Москвичей предупредили о новых схемах обмана с обслуживанием приборов учета и домофонов

Москвичей предупредили о новых схемах обмана с обслуживанием приборов учета и домофонов

Специалисты Мосжилинспекции выявили новые схемы мошенничества, связанные с заменой приборов учета коммунальных услуг и обслуживанием домофонов.

Жительница одной из квартир в Новой Москве, в поселении Десеновское обратилась в Мосжилинспекцию с заявлением о массовой рассылке подозрительных объявлений о замене домофонов за счет управляющей организации. Причем в этих объявлениях содержался QR-код, отсканировав который жители дома могли якобы оставить заявку на ключи от нового домофона. Женщина усомнилась в достоверности этих уведомлений и обратилась за помощью в Мосжилинспекцию.

Жилищные инспекторы изучили ситуацию и рекомендовали заявительнице ни в коем случае не сканировать указанный код, так как с его помощью мошенники могли попросту списать деньги, получить доступ к ее мобильному и т.п. А всем москвичам специалисты советуют не сканировать никакие QR-коды в подобных объявлениях и не переводить деньги по реквизитам, указанным в них, прежде чем не выяснили все у управляющей организации, обслуживающей их дом.

В целом эта рекомендация справедлива для всех подобных объявлений, оповещений, смс-сообщений связанных с услугами ЖКХ, которые получают жители квартир в Москве. Специалисты МЖИ советуют: если перед вами сомнительное объявление, обратитесь в свою управляющую компанию для уточнения информации об указанных услугах, а также проверить, имеют ли соответствующие полномочия те, кто размещает такие объявления.

Ранее в Мосжилинспекции сообщали о мошенничествах с заменой электрооборудования. Некая Московская энергосетевая компания рассылала сообщения с призывом оплатить услуги по установке или замене автоматических выключателей, а также другие работы по обслуживанию энергосети.

«Если воспользоваться «рекомендацией» из уведомления и заказать данной компании замену, возможно, вполне исправного автоматического выключателя, то вернуть свои деньги будет сложно. Расчет мошенников состоит в том, чтобы собственник сам заказал у них коммерческую услугу, - пояснили в Мосжилинспекции. - Напомним, что действующие энергосетевые организации только поставляют энергетический ресурс до границ многоквартирного дома. Установкой, заменой, поверкой общедомовых и индивидуальных приборов учета электрической энергии занимаются энергосбытовые организации».

Специалисты инспекции призывают жителей квартир в «старой» и Новой Москве к бдительности. А также советуют горожанам сообщать обо всех подозрительных случаях и незаконных действиях в сфере ЖКХ, что позволит более эффективно бороться с распространением мошенничества и защитить интересы жителей столицы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности