В московских новостройках сокращается выбор апартаментов

В московских новостройках сокращается выбор апартаментов

По итогам сентября 2023 г. общий объем предложения апартаментов в комплексах, строящихся в старых границах Москвы, составил 369,7 тыс. кв. м, подсчитали аналитики компании БОН ТОН. То есть, всего за месяц выбор такой недвижимости сократился более, чем на 13%.

Всего к началу октября на рынке «первички» продавалось порядка 7,4 тыс. апартов от застройщиков в Москве. По числу лотов экспозиция в данном сегменте сократилась на 13,6% за месяц. В общей структуре предложения в новостройках Москвы на долю апартаментов приходится 13,6% объектов.

Большая часть подобного предложения (54,5%) продается в новостройках бизнес-класса, хотя выбор и тут уменьшился за месяц на 4,3%. На втором месте – жилые комплексы комфорт-класса с долей 22,1% (+1,9% за месяц). На третьем месте – апартаменты в новостройках премиум-класса (доля 21,5%, +2,5% за месяц). Доля проектов стандарт-класса составила 2% (+0% за месяц).

По сокращению объемов предложения апартаментов лидируют три района. Быстрее всего раскупаются апартаменты в районе Якиманка. Здесь предложение такой недвижимости за месяц сократилось на 76,2% и составило по итогам сентября 1,2 тыс. кв. м. На втором месте – Лефортово, где объем предложения уменьшился на 75,8% до 1,3 тыс. кв. м. На третьем – Дмитровский – на 71,7% до 786 кв. м. В пятерке по снижению объема предложения районы Вешняки (-66,6%) и Даниловский (-61,7%).

Также существенно предложение апартаментов уменьшилось в районах Преображенское (-58,8%), Аэропорт (-41,8%), Таганский (-31,1%), Покровское-Стрешнево (-24,7%) и Сокольники (-22,6%).

В районах Кунцево, Мещанский, Савеловский, Тверской, Чертаново Южное, Южное Тушино в реализации остался прежний объем апартаментов.

«Сокращение предложения апартаментов происходит по двум причинам. Во-первых, это слабая активность застройщиков по выводу новых проектов и объемов. Во-вторых, рост спроса за последние два месяца. Так, в августе рост спроса составил 95% по сравнению с предыдущим месяцем», - отмечает генеральный директор Бон Тон Валерия Цветкова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности