В каких районах Москвы больше всего подорожали апартаменты?

В каких районах Москвы больше всего подорожали апартаменты?

Спрос на апартаменты в Москве остается стабильным, несмотря на заявления чиновников о том, что данный формат недвижимости никогда не станет полноценным жильем. Данные объекты продолжают расти в цене. Так, средневзвешенная стоимость 1 кв. м апартаментов на первичном рынке «старой» Москвы по итогам октября 2023 г. составила 463,4 тыс. рублей, что на 4,1% дороже, чем в сентябре, и на 2,1% - чем год назад, подсчитали аналитики компании БОН ТОН. Средний бюджет продажи лота в настоящий момент находится на уровне 23,9 млн рублей (+8,0% за месяц, +12,6% за год).

Больше всего за год выросла средневзвешенная цена 1 кв. м в апартаментах премиум-класса – на 8,1%, составив 880 тыс. рублей. Наибольший рост показали проекты данного сегмента на рынке новостроек Тверского района (+17,7%), в районах Якиманка (+15%), Даниловский (+14,6%) и Дорогомилово (+10,5%). Всего в данном ценовом сегменте представлено 987 лотов в реализации. Большая часть предложения сконцентрирована в жилых комплексах ЦАО (66,2%).

В сегменте новостроек комфорт-класса годовой прирост цены составил 4,2%. Больше всего выросла стоимость таких апартаментов в Вешняках (+ 54%), Щукино (+35,5%), в районах Покровское-Стрешнево (+29%) и Аэропорт (+26,8%), а также на рынке новостроек в Сокольниках (+15%). Самый высокий прирост стоимости в этом классе был обеспечен единственными проектами в своих районах, которые вышли на заключительный этап реализации. В данном сегменте в продаже находится 2 тыс. лотов, большая часть которых расположена в СВАО и ЗАО (по 30%).

Прирост средней цены квадратного метра в новостройках бизнес-класса за год составил 2,7%. Самыми активно растущими районами стали: Хорошево-Мневники - на 39%, Марьина Роща – на 17,6%, Замоскворечье – на 14,5% и три района, в которых цены выросли на 10% - Нижегородский, Лефортово и Южное Тушино. В бизнес-классе представлено 3,7 тыс. лотов, большая часть которых находится в ЮЗАО – 26,7% и ЮАО – 23,2%.

«Апартаменты составляют 13,6% от общей экспозиции «старой» Москвы, на их долю в реализации приходится 10%. Проекты с высокими качественными характеристиками в востребованных районах пользуются спросом у потребителей, что подтверждает рост цены в этих локациях», - резюмирует генеральный директор Бон Тон Валерия Цветкова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности