До конца 2023 года в Подмосковье обещают восстановить права всех обманутых дольщиков

До конца 2023 года в Подмосковье обещают восстановить права всех обманутых дольщиков

Проблемы обманутых дольщиков и пути их решения обсудили члены Правительства МО на совещании с губернатором. Ранее Президентом РФ было поручено властям Московской области решить этот вопрос в регионе до конца 2023 года. Глава Подмосковья пообещал, что это поручение будет исполнено.

«До конца декабря все обманутые дольщики Подмосковья получат ключи от квартир или компенсации», - заверил губернатор МО Андрей Воробьев, выступая на совещании.

Согласно озвученным данным, всего в регионе действий либо бездействия недобросовестных застройщиков пострадали около 117 тыс. участников долевого строительства. На данный момент уже 113,6 тыс. из них получили ключи от новых квартир в Подмосковье либо компенсационные выплаты.

Только с начала текущего года с карты недвижимости Подмосковья удалось «убрать» 242 проблемных объекта. Это позволило восстановить права примерно 12,4 тыс. пострадавших дольщиков. Самые крупные введенные в этом году долгострои: ЖК Белые росы, Видный город, Лайково, Пятиречье и другие. Также буквально на днях стало известно о вводе в эксплуатацию последних недостроенных домов в ЖК Восточный.

В настоящий момент на карте новостроек Подмосковья на этапе возведения значатся еще 69 домов, входивших в список проблемных. Каждая из них ежедневно находится на контроле регионального Стройнадзора.

«У нас составлен график по выдаче заключений о соответствии строительству и разрешений на ввод. В частности, 6 ЖК ввёдем до 15 декабря, отдельные дома – до 25 декабря. А по 46 домам будут выплачены компенсации, - рассказал первый заместитель председателя Правительства Московской области Максим Фомин. – Хотелось бы дополнительно поблагодарить правоохранительный блок, Прокуратуру Московской области – коллеги сопровождали нас все время, и сейчас местные прокуроры присутствуют на объектах, которые находятся в стройке, и контролируют работы».

Всего до конца текущего года получить долгожданные ключи и переехать в новые квартиры смогут около 2,3 тыс. человек. Денежные компенсации за так и не построенное жилье получат 1,1 тыс. дольщиков. Так, в ближайшее время ожидается ввод жилых комплексов Митино Дальнее, Юбилейный, Березовая роща и Белый город. Выплаты перечислят пострадавшим дольщикам следующих проектов: Борисоглебский, Европейский квартал, Солнечный град, Сосновый, Шервудский лес и еще ряда ЖК.

«На прошлой неделе вышло постановление, которое позволяет нам осуществить все выплаты, - заявил Андрей Воробьев. - До 1 января по поручению нашего Президента мы должны закрыть в Московской области тему обманутых дольщиков. Я ещё раз прошу все тщательно подготовить и в теплой, новогоднее атмосфере вручить людям долгожданные ключи. А в следующем году мы продолжим работу по благоустройству, строительству социальных объектов. Бросать ни в коем случае не будем. Жилье – это важно, но и сопутствующая инфраструктура имеет определяющее значение. Поэтому надеюсь, что мы уделим достойное внимание и этому вопросу. Также более масштабно приступим к проекту реновации, расселению, так называемых, трущоб».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности