Спад и резкий подъем — что ожидает рынок первичной недвижимости в 2024 году

Спад и резкий подъем — что ожидает рынок первичной недвижимости в 2024 году

Рост первоначального взноса до 30% и сокращение максимальной суммы льготной ипотеки с 12 до 6 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, может значительно ограничить возможности покупки жилья для Россиян. Есть вероятность, что спрос на первичную недвижимость в первой половине 2024 года может снизиться на 30%, во втором полугодии ситуация может восстановиться. Но для этого необходимо снижение ключевой ставки до 9-10%, отметил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов.

«Как представляется, сейчас не менее 30% потенциальных покупателей вынуждены будут отложить покупку недвижимости, чтобы или оценить свои возможности в новых условиях, или продолжать копить на первоначальный взнос. Это скажется как на темпах продаж девелоперов, так и на объемах выдачи ипотеки – сейчас с ее помощью покупается порядка 90% квартир», — комментирует эксперт.

С другой стороны, в текущей ситуации есть и плюсы, добавляет Рустам Азизов. Благодаря росту ключевой ставки банки, вероятно, поднимут процентный доход по депозитам до 17-18%. Это станет финансовой поддержкой для тех покупателей, которым сейчас не хватает на первоначальный взнос, текущая ситуация позволит быстрее накопить средства.

«Уже во втором полугодии 2024 года ситуация с ипотекой может улучшиться, это будет возможно благодаря снижению ключевой ставки Банком России. По прогнозам, к тому времени она может опуститься до 9-10%, а значит ставки по рыночной ипотеке составят 11-12%, что уже является приемлемым вариантом для рынка», — полагает директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101.

Кроме того, в этот момент, отмечает Рустам Азизов, девелоперы могут начать более активно использовать собственные инструменты стимулирования спроса в части рыночных ипотечных программ, минимальный первоначальный взнос по которым не менялся и сейчас составляет 15%, что, в свою очередь, может снизить ставку для заемщиков до 8-9%.

«В этом случае примерно в июне-сентябре 2024 года мы, вероятно, увидим обратный тренд, похожий на тот, что отмечался летом, — полагает Рустам Азизов. - Снижение ключевой ставки сократит доходность депозитов, поэтому люди могут начать использовать свои сбережения и накопленные проценты для покупки недвижимости. Поскольку к тому моменту на рынке жилья накопится достаточное количество отложенного спроса, этот период может ознаменовать оживление покупательской активности».

При этом резкого и значительного снижения цен на жилье вряд ли стоит ждать даже несмотря на ожидаемое снижение спроса в первой половине 2024 года. Как объясняет эксперт, ценовая «вилка» любого проекта является одним из ключевых параметров финансовой модели проекта, которую банки оценивают при принятии решения о выдаче девелоперу проектного финансирования. Пересмотр и повторное утверждение финансовой модели может занимать до полугода.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности