За ложь и дискредитацию армии будут лишать недвижимости и званий

За ложь и дискредитацию армии будут лишать недвижимости и званий

Депутаты Госдумы абсолютным большинством голосов одобрили законопроект о конфискации имущества, а также о лишении почетных званий за преступления против безопасности России. За какие заявления будут конфисковать квартиры, дома и другое имущество?

Принятый депутатами закон призван остановить и наказать тех, кто оскорбляет словами или действиями граждан РФ и само государство, совершает преступления против безопасности страны либо провоцирует на них, поддерживает нацистов и разжигает в обществе рознь.

«Как показала существующая практика, мер борьбы с негодяями было недостаточно, — объяснил необходимость новой нормы в своем телергам-канале Председатель ГД Вячеслав Володин. - Они живут безбедно, сдавая в аренду недвижимость, продолжая получать гонорары за счет российских граждан. Направляют эти средства на поддержку нацистского режима. Позволяют себе публично лить грязь на нашу страну. Находясь за границей, чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться».

Теперь подобным гражданам придется отвечать за свои слова, причем, не только устно или письменно. Они вполне могут лишиться имущества в России, в том числе, квартиры или загородного дома. По решению суда их могут конфисковать.

Соответствующие поправки вносятся в ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества). Перечень преступлений, по которым применяется эта мера наказания, будет расширен.

«Обсуждали с вами вопрос о необходимости наказания негодяев, в том числе деятелей культуры, которые поддерживают нацистов, льют грязь на нашу страну, солдат и офицеров, участвующих в СВО, — написал Вячеслав Володин. - Законопроект позволит конфисковывать имущество, деньги и ценности, используемые или предназначенные для финансирования преступной деятельности против безопасности Российской Федерации, а также лишать почетных званий».

Как говорится на сайте Госдумы, подобное наказание будет применять за следующие преступления:

  • распространение заведомо ложной информации о Вооруженных Силах РФ (статья 207.3 УК) и публичные действия, нацеленные на дискредитацию ВС РФ (статья 280.3 УК);

  • публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (статья 280 УК) и к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности Российской Федерации (статья 280.1 УК) и против безопасности государства (статья 280.4 УК);

  • призывы к введению санкций в отношении Российской Федерации и ее граждан (статья 284.2 УК);

  • оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерации не участвует, или иностранных государственных органов (статья 284.3 УК);

  • реабилитация нацизма (статья 354.1 УК).

«Каждый, кто пытается разрушить Россию, предает ее, должен понести заслуженное наказание и возместить нанесенный стране ущерб за счет своего имущества», — уверен Председатель ГД РФ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности