«Гаражная амнистия» в действии: сколько гаражей россияне «вывели из тени»

«Гаражная амнистия» в действии: сколько гаражей россияне «вывели из тени»

С момента вступления в силу закона о «гаражной амнистии» до 1 января 2024 года в Российской Федерации Росреестром было зарегистрировано свыше 318 тыс. объектов. Федеральный закон 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» начал действовать с 1 сентября 2021 года. Он предоставил граждан РФ льготный период в 5 лет для упрощенной регистрации незарегистрированных гаражей и земельных участков под ними.

«Гаражная амнистия» оказалась востребованной у россиян, заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, подводя итоги первых 2,5 лет реализации программы. Причем постепенно популярность данной нормы растет, так как граждане, имеющие незарегистрированные гаражи, учитывая опыт друзей, знакомых, тоже стремятся узаконить «дома для авто» и земельные участки под ними.

«Если раньше многие россияне практически не имели возможности совершать сделок с гаражами и участками, на которых они расположены, то сегодня ситуация изменилась, - рассказывает глава Росреестра. - С 2021 года граждане РФ в упрощенном порядке уже оформили более 318 тыс. объектов - из них 115 тыс. гаражей и 203 тыс. земельных участков под ними. Это большая и социально значимая работа в интересах людей, которая вносит вклад в обеспечение гражданского оборота рынка недвижимости и, как следствие, в экономику нашей страны».

По данным Росреестра, количество обращений о регистрации гаражей и участков под ними с каждым годом становится все больше. Так, за минувший год в ведомстве зафиксировали значительный рост числа зарегистрированных объектов. Было оформлено свыше 180 тыс. объектов, что на 1,5 раза больше, чем годом ранее. Кроме того, в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости для 18,2 тыс. объектов, что позволит их собственникам оформить землю под гаражами.

Максимальное количество гаражей было зарегистрировано в Республике Татарстан, Приморском крае и в Ярославской области. Также большое количество регистраций подобных объектов осуществили жители квартир в Московской области и Ленинградской. Активнее всего регистрировали права на земельные участки в Подмосковье, Омской, Тюменской и Саратовской областях, а также на рынке недвижимости Ленинградской области.

Напомним, что в октябре 2023 года вступили в силу поправки в закон о «гаражной амнистии», направленные на еще большее упрощение процедуры оформления земли под гаражами Кроме того, введен механизм оформления прав на участки и гаражи, расположенные в границах полосы отвода железных дорог.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности