«Наливайкам» и «пивным» запретят работать в жилых домах?

«Наливайкам» и «пивным» запретят работать в жилых домах?

Госдума приняла закон, который призван ограничить и упорядочить работу магазинов, реализующих разливную алкогольную продукцию. Однако прямого запрета на такие точки в МКД для всей страны не вводится. Подобные меры смогут вводить власти на местах.

Разнообразные бары, точки общепита и магазины с разливным пивом и другим алкоголем «на разлив» могут исчезнуть с первых этажей многоквартирных домов. Однако произойти это может не сразу и не везде. Закон, который одобрили накануне депутаты ГД РФ, дает право региональным властям на местном уровне вводить запреты либо жесткие ограничения на работу таких «наливаек».

«Регионы смогут устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях», — описал суть закона в своем телеграм-канале Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В частности, местные чиновники могут ввести требования о том, что розничная продажа пива и пивных напитков, может осуществляться лишь в ресторанах, барах, кафе, буфетах, магазинах и торговых помещениях, не расположенных в многоквартирных домах, либо прописать допустимый режим работы таких заведений, находящихся в МКД и на прилегающих к ним территориях. То есть, если администрация субъекта РФ сочтет, что в их регионе в этой сфере все нормально, то в работе «наливаек» ничего особо не изменится. Правда народные избранники уверены, что данный закон поможет заметно упорядочить эту сферу торговли.

«Поступает большое количество обращений от жителей многоквартирных домов: люди жалуются, что «наливайки» днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей. Шум и беспорядки мешают им спокойно жить, — рассказал в Председатель ГД Вячеслав Володин. - Теперь, после принятия решения о запрете «наливаек», у региональных властей будут все возможности навести порядок в этой сфере».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности