Правительство добавит денег на ипотеку для «айтишников»

Правительство добавит денег на ипотеку для «айтишников»

В России планируют увеличить общий кредитный лимит по программе льготной «IT-ипотеки». Это сумма, которую выделяют из бюджета в качестве субсидий банкам для компенсации недополученной ими прибыли. Как сообщили в Минцифры РФ, к выделенной ранее сумме добавят ещё 200 млрд рублей.

Общая сумма лимита по программе ипотеки для «айтишников» будет увеличена до 700 млрд рублей. Сейчас он составляет 500 млрд рублей, добавят еще 200 млрд. Нынешняя сумма позволяет выдать льготные кредиты на покупку жилья примерно 50 тыс. IT-специалистов. Увеличение лимита позволит дополнительно поддержать еще 15 тыс. «айтишников».

«Банками уже получено 167 тыс. заявок от ИТ-специалистов. Выдано 51,1 тыс. ипотечных кредитов на сумму 447 млрд рублей», - сообщили в Минцифры.

Чаще всего льготную «IT-ипотеку» берут на покупку жилья в Москве (13,7 тыс. льготных кредитов), жилой недвижимости в Санкт-Петербурге (6,1 тыс. ипотек) и в Московской области (4,2 тыс.). Также востребованной ипотека для «айтишников» оказалась на рынке недвижимости Свердловской области (2,5 тыс. льготных займов), в Республике Татарстан (2,3 тыс.), Краснодарском крае (1,9 тыс.), Новосибирской (1,8 тыс.) и Нижегородской (1,4 тыс.) областях.

Напомним, в минувшем году правила программы и условия выдачи льготных кредитов по программе «IT-ипотека» упростили. В частности, были расширены возрастные рамки потенциальных заемщиков, снижен необходимый уровень дохода, для сотрудников младше 35 лет требования к зарплате отменили полностью.

Стартовала программу льготной ипотеки для IT-специалистов в мае 2022 года. С ее помощью можно купить квартиру или дом в ипотеку не более чем под 5% годовых.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности