Средний срок ипотеки вырос на 2 года по сравнению с прошлой зимой

Средний срок ипотеки вырос на 2 года по сравнению с прошлой зимой

Заемщики стали брать ипотеку на более долгий период, а в лидерах по выдачам — ожидаемо строящееся жилье. К таким выводам пришли аналитики SaaS-платформы TYMY, изучив объем и структуру ипотечных заявок, отправленных через платформу TYMY за зимние месяцы 2024 года.

Объем заявок на оформление ипотеки в феврале 2024 года вырос на 34% в сравнении с месяцем ранее, подсчитали аналитики. При этом, на покупку строящегося жилья в феврале 2024 года было подано на 41% заявок больше, чем месяцем ранее, а на готовые объекты — на 26% больше. В прошлом году в зимний период преобладал спрос на готовое жилье. Так, доля строящегося жилья от общего объема заявок в 2023 году в январе-феврале была на уровне 34% и 37%, а в январе-феврале 2024 года этот показатель вырос до 56% и 59%.

Медианный срок ипотечного кредита в целом по стране до середины 2023 года составлял 25 лет, а средний размер кредита был равен 5,8 млн рублей. В январе 2024 года средний срок ипотечного кредита увеличился до 26 лет, а в феврале — до 27. Средний размер ипотечного кредита в феврале 2024 года составил 7,4 млн рублей, что на 27% больше, чем в феврале 2023-го.

«Вопреки прогнозам и ожиданиям, связанным с высокой ставкой по жилищным кредитам и ужесточением условий выдачи льготных займов, ипотечный рынок в России в начале 2024 года адаптировался к новым реалиям. Благодаря этому, существенного снижения активности не произошло, — комментирует CEO ИТ-компании TYMY Алексей Майстренко. — В январе был традиционный сезонный спад спроса, в феврале он восстановился. Причем на нашей платформе уровень спроса на ипотеку вернулся к показателям февраля 2023 года, снижения количества заявок не произошло. Несколько поменялась структура выдач. Так, заемщики ориентируются на размер ежемесячного платежа, и для его снижения берут ипотеку на более длинный срок. При этом нельзя сказать, что люди ищут менее дорогие объекты — по нашим данным, средний чек на платформе только растёт. То есть, люди продолжают решать задачи по качественным инвестициям, покупке недвижимости для жизни. Многие рассчитывают на рефинансирование после снижения ключевой ставки ЦБ, которое прогнозируется на второе полугодие. На фоне этого покупатели сейчас оформляют ипотеку с комфортным ежемесячным платежом за счет удлинения срока кредитования, чтобы в дальнейшем пересмотреть условия».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности