MR Group — абсолютный лидер рынка офисной недвижимости по площади проектов в стадии реализации

MR Group — абсолютный лидер рынка офисной недвижимости по площади проектов в стадии реализации

MR Group стала лидером столичного рынка офисной недвижимости по двум ключевым показателям в рейтинге, подготовленном аналитиками проекта «РБК Исследования рынков». Компания заняла первое место среди всех девелоперов России по объемам офисных площадей в стадии реализации: по состоянию на январь 2024 года этот показатель составил почти 135 тыс. кв. м. «Золото» MR Group завоевала также по суммарной площади офисов, выведенных в продажу за 2023 год на территории России: 101,6 тыс. кв. м — это абсолютный рекорд рынка.

MR Group — единственная компания-лидер в сегменте продаж, в портфеле которой широко представлены как офисные, так и жилые проекты. По итогам 2023 года девелопер реализовал 78,6 тыс. кв. м офисной недвижимости.

В рамках исследования эксперты проанализировали деятельность одиннадцати девелоперов, в чьих портфелях представлены крупные проекты деловой недвижимости. Их аналитики разделили на две группы — тех, кто офисные площади преимущественно продает, и тех, которые специализируются на сдаче в аренду. Учитывались такие критерии оценки деятельности девелоперских компаний, как объем продаж или сдачи в аренду офисной недвижимости за 2023 год в натуральном и стоимостном выражении, а также планы девелоперов по вводу в эксплуатацию деловых объектов в 2024-2027 годах. В методологию четвертого по счету рейтинга эксперты впервые включили параметр, который отражает, сколько площадей компании вывели в продажу за минувший год.

Аналитики РБК отметили, что MR Group специализируется только на офисах класса А. За высокой оценкой экспертов, в числе прочего, скрывается успех деловых небоскребов iCITY — башен Space Tower (61 этаж) и Time Tower (34 этажа). Именно этот проект обеспечил продажи в размере 78,6 тыс кв. м за 2023 год. iCITY является единственным проектом с офисами в продажу, который сейчас строится на территории ММДЦ Москва-Сити. Общая площадь iCITY составляет 230 тыс. кв. м, из них площадь офисных пространств составляет 136 тыс. кв. м, ритейла — 9,8 тыс. кв. м.

В проекте iCITY предусмотрены видовые офисы, оснащенные интеллектуальными инженерными системами автоматизации и энергоэффективности.

«Москва-Сити, крупнейший проект столицы по формированию качественной и современной деловой среды, является локацией, которая востребована всегда. По результатам продаж офисов в башне Space мы можем сказать, что чаще всего резидентами iCITY становятся в основном банки, компании финансового сектора, IT-стартапы, а также производственные и сельскохозяйственные компании», — рассказал директор по продаже и аренде офисной недвижимости MR Group Кермен Мастиев. Ожидается, что проект будет введен в эксплуатацию уже в 2024 году.

Финальный балл в рейтинге РБК складывается не только из цифры продаж за минувший год. В исследовании эксперты учитывают, сколько офисных площадей девелопер продает в настоящий момент, а также актуальный объем строительства бизнес-центров. По состоянию на январь 2024 года MR Group реализует 134,9 тыс. кв. м (GLA). В активной фазе строительства находятся три офисных проекта общей площадью 622,5 тыс. кв. м. (GLA — более 347 тыс. кв. м), это деловые небоскребы iCITY, бизнес-центр SLAVA и штаб-квартира компании Яндекс.

В рамках реализации проекта городского квартала SLAVA девелопер совместно с компанией ПроГород (ВЭБ.РФ) строит бизнес-центр класса А общей площадью 144 тыс. кв. м (GLA — 101,6 тыс. кв. м). Деловая часть квартала SLAVA будет состоять из трех 20-этажных башен. Объект будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2025 года, а заполнен резидентами в 2026 году. Архитектурное решение бизнес-центра разработано японским бюро NIKKEN SEKKEI. Помимо деловой инфраструктуры, в квартале SLAVA также возводится жилье и создается разнообразный ритейл.

Другим знаковым для города офисным проектом MR Group является строительство новой штаб-квартиры компании Яндекс. Здание в форме трехконечной звезды общей площадью 262,3 тыс. кв. м (GLA — 110 тыс. кв. м) возводится на улице Косыгина и станет своеобразной витриной новых технологий в строительстве и смелых инженерных решений. В нем широко используется архитектурный бетон, из которого выполнены кессонные потолки и колонны, современная система вентиляции будет спрятана под фальшполами, а футуристичная металлическая конструкция кровли с пролетами до 50 м скроет многочисленное техническое оборудование, необходимое IT-гиганту. Проект будет построен в 2025 году.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности