Только спокойно! Новый закон ужесточит правила посуточной аренды

Только спокойно! Новый закон ужесточит правила посуточной аренды

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении одобрили проект поправок в ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Нововведения коснуться порядка посуточной аренды жилья в многоквартирных домах. Запретят ли вообще сдавать квартиры посуточно, как, например, было в случае с хостелами в МКД, либо все же оставят, но как тогда быть с недовольством соседей таких «нехороших» квартир? Что изменится на этом рынке, выяснила редакция ГдеЭтотДом.РУ.

Сдавать квартиру посуточно все-таки разрешили, но делать это надо будет, как говориться, без шума и пыли.

«Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а так-же юридическому лицу на основании до-говора аренды или на ином законном основании», - говорится в тексте проекта закона.

При этом, под запрет попадают любые неудобства, которые могут создавать арендаторы собственникам соседних квартир: громкие разговоры, песни и пляски, вой животных, постоянное хлопанье дверьми, посторонние резкие запахи и другие моменты. Одна из предлагаемых поправок к ЖК РФ гласит, что соседи смогут обратиться в суд за восстановлением своего права на комфортное проживание, если оно нарушено по вине арендаторов или собственников жилья, сдаваемого посуточно.

«В законодательстве предлагается прописать, что собственник может предоставлять жилье в краткосрочную аренду при условии соблюдения прав и законных интересов соседей, а также правил содержания общего имущества. То есть, по сути, он наравне с арендатором будет нести ответственность за шум, повреждение общего имущества и т. д», - говорится в сообщение в телеграм-канале Госдумы.

Еще один важный момент – расход коммунальных ресурсов квартиросъемщиками. Сдавать квартиру посуточно собственник сможет в том случае, если в доме установлены индивидуальные приборы учета энергоресурсов, проще говоря, в квартире должны стоять счетчики на воду, свет и газ, если он имеется. Эта норма позволит предотвратить неконтролируемый расход ресурсов и защитить собственников других помещений в МКД от лишних трат на ЖКУ.

«Сейчас в нашей стране существуют 2 способа начислений за ЖКУ, например, за воду. Первый – по счетчику. Платите столько, сколько использовали. Второй – по среднему нормативу. Мы говорим о том, что человек, платя по нормативу, может тратить в разы больше ресурсов, чем тот, кто платит по факту, но платить меньше, - объясняет необходимость данной нормы депутат Госдумы Сергей Колунов. - В результате оплата за такое повышенное потребление ложится кабалой на всех соседей, платить приходится им. Соответствующей поправкой мы дополнительно защищаем интересы соседей – сдача в краткосрочную аренду будет возможна только при наличии приборов учета, чтобы владельцы сдаваемого жилья оплачивали коммунальные услуги по факту их потребления».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности