В России расширят список построек для «дачной амнистии»

В России расширят список построек для «дачной амнистии»

Депутаты ГД РФ в первом чтении приняли проект закона, который предлагает расширить список объектов недвижимости, попадающих под «дачную амнистию». Согласно документу, в упрощенном порядке россияне смогут оформить собственность не только на дачные дома, но и на хозпостройки, находящиеся на участках, а также на дома, рассчитанные на несколько семей, возведенные до 1998 года.

Механизм «дачной амнистии» действует в России с 2006 года. Она дает возможность упрощенной регистрации частных домовладений, возведенных до 1998 года. За это время норму неоднократно дополняли и расширяли. Однако, как отмечали в Госдуме, жизнь подкидывает все новые и новые ситуации, которые не были охвачены законом. В связи с этим, предложены очередные поправки в закон о «дачной амнистии». Депутаты одобрили их в первом чтении.

В первую очередь, нормы касаются оформления прав на хозпостройки – бани, сараи, теплицы и другие вспомогательные сооружения, возведенные на том же участке, что и дом, также до мая 1998 года.

«В целях создания условий для оформления прав на вспомогательные объекты недвижимости (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы, летние кухни и др. хозпостройки), учтенные в составе домовладений и расположенные на земельных участках, предназначенных для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства, предлагается распространить правила, предусмотренные ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» о ранее возникших правах, на права в отношении таких объектов недвижимости, а также установить возможность внесения в ЕГРН сведений о таких объектах как о ранее учтенных объектах недвижимости - на основании технических паспортов, оценочной и иной учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для упрощенной регистрации хозпостроек должны быть соблюдены условия:

  • в отношении этих сооружений до 1 января 2013 г. был осуществлен технический учет и (или) государственный учет в составе домовладения;

  • гражданин должен подтвердить свое право на земельный участок, где находятся данные объекты недвижимости.

Вторая часть поправок касается непосредственно жилья, а именно блокированных жилых домов, рассчитанных на несколько хозяев. По данным авторов инициативы, сейчас в нашей стране насчитывается свыше 66 тыс. двухквартирных домов, которые построили еще в период с 1850 по 1999 годы, и на которые отсутствуют правоустанавливающие документы. С подобной проблемой столкнулись жители 62 субъектов РФ. То есть, проблема касается тысячи россиян. После расширения «дачной амнистии», граждане, проживающие в таких домах «на несколько хозяев», смогут в упрощенном порядке оформить свои права на них и земельные участки под ними. Сейчас люди могут сделать это лишь в судебном порядке.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности