В Правительстве России назвали «правильную» ставку по ипотеке

В Правительстве России назвали «правильную» ставку по ипотеке

Ставка по жилищным кредитам должна составлять не более 5% годовых. Она будет способствовать развитию строительной и смежных отраслей российской экономики, а также позволит миллионам россиян улучшать жилищные условия. Такое мнение в интервью газете «Ведомости» озвучил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий сферу ЖКХ и строительства.

Государственные программы льготного жилищного кредитования, хотя и разогнали цены на квартиры, внесли существенный вклад в развитие отечественной стройотрасли. По словам Хуснуллина, именно благодаря льготной ипотеке в стране удалось достичь рекордных объемов ввода жилья - порядка 110 млн «квадратов» в год. Купить собственный дом или новую квартиру с помощью льготного кредита только в 2023 году смогли около 3,5 млн российских семей. «Без ипотеки мы бы этого не достигли никогда», - признал вице-премьер в интервью «Ведомостям».

По мнению Марата Хуснуллина, для дальнейшего развития доступная ипотека необходима. Она позволяет не только стимулировать строительство недвижимости, улучшать жилищные условия, но также развивать экономику и улучшать демографию.

«Если ты живешь в однокомнатной квартире с двумя или тремя детьми, то думаешь, а нужно ли еще рожать. Поэтому жилищное строительство и ипотека — это, безусловно, очень нужные и важные механизмы, — заявил вице-премьер. - А вообще, а я всегда говорил это, но повторюсь еще раз: ставка по ипотеке должна быть 5%».

Сейчас же даже по некоторым льготным программам ставки выше той, которую считает правильной вице-премьер. Так, в рамках «Дальневосточной ипотеки» можно взять кредит под 2% годовых, а по «IT-ипотеке» - под 5%. Условия остальных льготных программ предполагают больший процент. По данным ДОМ.РФ, в середине марта взять займ на покупку квартиры в новостройке по «Льготной ипотеке» в большинстве российских банков можно было под 8%, а по «Семейной ипотеке» - от 6% годовых. Средние ставки по рыночным программам на «первичку» составили от 16,63% годовых, а на «вторичку» - от 16,86%. Все эти показатели весьма далеки от оптимального показателя, который назвал журналистам заместитель председателя Правительства РФ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности