Все на спорт: в столице активно строятся спортивные объекты

Все на спорт: в столице активно строятся спортивные объекты

За 13 лет в главном российском мегаполисе возведено свыше 2 млн кв. м объектов спортивной инфраструктуры. По словам заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, такие учреждения появились во всех округах.

Спорт становится ближе и доступнее для жителей квартир в Москве. За последние 13 лет, начиная с 2011 года в городе возвели 205 спортивных объектов. Их совокупная площадь превысила 2 млн кв. м.

«Москва – динамичный и спортивный город. Здесь всегда было много профессиональных команд, но и сами жители города ведут активный образ жизни. Все это требует наличия качественной профессиональной и любительской инфраструктуры, - рассказал журналистам Андрей Бочкарёв. - Строительству различных сооружений для физкультуры и спорта уделяется в последние годы большое внимание».

Такие объекты появляются во всех столичных округах. Большое внимание их созданию уделяется на присоединенных территориях. Активно строится жилье в Новой Москве, а это требует и создания инфраструктуры для жителей новых кварталов. В частности, именно в ТиНАО был построен Дворец художественной гимнастики Ирины Винер. Однако строятся и небольшие комплексы для разных видов спорта.

«Речь идет не только о масштабных проектах – Дворце Ирины Винер, крупных стадионах, например, Лужниках или Спартаке, но и о новых зданиях спортивных школ, различных тренировочных комплексов и бассейнов», — добавил Бочкарёв.

Руководитель московского строительного комплекса также отметил, что только с начала текущего года на карте недвижимости Москвы появились 3 новых спортивных сооружения. А к концу 2024 года планируется построить еще 12 объектов общей площадью 96,4 тыс. квадратных метров, как за счет бюджета города, так и за счет инвесторов. Но и это не предел.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, результаты социологических исследований показывают, что лишь 57% москвичей имеют фитнес-центры неподалеку от своего жилья, а бассейны находятся поблизости лишь у 39% респондентов. То есть потенциал для развития сферы велик. В городе активно развивается сеть объектов по принципу «шаговой доступности».

«В столичных парках зимой открываются катки, горки и лыжные трассы, в тёплую погоду — велополосы и беговые дорожки. Есть площадки для волейбола, баскетбола и футбола, теннисные корты, скейт-парки, - сообщил мэр города Сергей Собянин. - . На природе для жителей разных районов и участников проекта "Московское долголетие" проходят групповые спортивные занятия».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности