В России в скором времени будет решена проблема нелегальной миграции и незаконного привлечения иностранных граждан ля работы в разных отраслях экономики, заявил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. Как власти планируют решать данную проблему?
«Нелегальной миграции у нас в стране больше не будет, надо это четко понимать», - цитируют на сайте РИА Новости заявление вице-премьера Хуснуллина, которое он сделал, выступая 20-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Однако, данное заявление не значит, что в России больше не будут трудиться рабочие из других стран.
Согласно данным МВД РФ за 2023 год, на территории нашей страны на законных основаниях трудятся примерно 3,5 млн иностранных специалистов, работающих в разных отраслях экономики. Большинство из них — граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Но в то же время, по оценкам правоохранительных органов, в России находится и более 630 тыс. нелегальных мигрантов, которых также нанимают на работу, но уже без соблюдения законов ФР и прав граждан.
Чтобы пресечь практику незаконного привлечения рабочих из других государств и нелегальной миграции, в России запланирован целый комплекс мер, в том числе, касающиеся строительной отрасли. В частности, на рассмотрение Госдумы внесены несколько законопроектов, направленных на борьбу с нелегальной миграцией. Также планируется создать специальный реестр иностранных граждан, которые находятся в стране незаконно. С другой стороны, на уровне международного партнерства разрабатываются проекты, которые позволят официально приглашать иностранных специалистов на работу в Россию.
«Мы продолжим работать по трудовым ресурсам, они нам нужны, но все это все будет делаться абсолютно легально», - заверил Хуснуллин.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ