Более полусотни российских регионов «закрыли вопрос» с долгостроями

Более полусотни российских регионов «закрыли вопрос» с долгостроями

Полностью решить вопрос восстановления прав обманутых дольщиков удалось в большей части субъектов РФ. Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль, уже в 53 регионах России полностью ликвидированы долгострои.

В последние годы в стране активно ведется работа по ликвидации объектов незавершённого жилищного строительства и восстановлению прав обманутых дольщиков. За 2024–2025 годы полностью избавиться от проблемных объектов удалось в 25 регионах. Работа по завершению их строительства велась под эгидой Фонд развития территорий. К ней привлекались и местные власти, и бюджетные средства, и застройщики.

«Системная работа по решению вопросов пострадавших граждан – участников долевого строительства позволила достичь положительных результатов, - сообщил Марат Хуснуллин. - Благодаря поручениям и вниманию Президента и Председателя Правительства была создана комплексная система мер защиты граждан. Еженедельно проводятся штабы с губернаторами, где мы в том числе рассматриваем эти вопросы. С 2019 года были восстановлены права 257,2 тысячи пострадавших дольщиков. Только в прошлом году с помощью федеральных механизмов достроили 54 дома примерно для 12 тысячи человек», – сказал Марат Хуснуллин.

Только за минувший год достроить жилые новостройки и восстановить права дольщиков удалось в 20 субъектах Российской Федерации. Наиболее высокие результаты продемонстрировали:

  • Оренбургская область, где восстановили права примерно 650 дольщиков,

  • Иркутская область (восстановили права порядка 1 тыс. граждан),

«В 2025 году ещё пять регионов – Саратовская, Волгоградская, Ульяновская области, Пермский и Красноярский края – присоединились к числу субъектов, где проблема долгостроев решена, - добавил вице-премьер. – Однако работа по выполнению решений набсовета Фонда развития территорий продолжается. Подавляющее большинство участников долевого строительства уже получили положенные им компенсации или квартиры в достроенных домах».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности