«Гаражная амнистия» продлена до 2031 года: Совет Федерации одобрил закон

«Гаражная амнистия» продлена до 2031 года: Совет Федерации одобрил закон

Совет Федерации поддержал закон о продлении «гаражной амнистии» — срок действия упрощённого порядка оформления прав на гаражи и земельные участки под ними увеличен на пять лет. Теперь программа будет действовать до 1 сентября 2031 года (ранее срок истекал 1 сентября 2026 года).

Инициаторами законопроекта выступили первый вице спикер Совета Федерации Владимир Якушев и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Цель поправок — дать гражданам дополнительное время для легализации имущества без сложных бюрократических процедур. Как ранее пояснял Владимир Якушев, значительная часть владельцев гаражей попросту не успевает воспользоваться амнистией в изначально установленные сроки.

Кто и что может оформить по «амнистии»?

Упрощённый механизм распространяется на капитальные одноэтажные гаражи, возведённые до 30 декабря 2004 года. Право на оформление есть не только у первоначальных владельцев, но и у их наследников, а также у граждан, купивших гараж у прежних собственников.

При этом из программы исключены:

• самовольные постройки;

• гаражи «ракушки», не входящие в состав гаражных кооперативов;

• подземные паркинги в многоквартирных домах.

Какие документы подойдут для подтверждения прав?

Для легализации объекта можно использовать разные подтверждающие документы, в том числе:

• технический паспорт гаража;

• справку о выплате пая в гаражном кооперативе;

• документы о предоставлении земельного участка;

• договоры на подключение к инженерным сетям;

• иные бумаги, подтверждающие право владения.

Итоги действия программы

По данным Росреестра, за время работы «гаражной амнистии» граждане уже оформили около 249 тысяч гаражей и свыше 496 тысяч земельных участков под ними — в совокупности это более 746 тысяч объектов недвижимости.

Наибольшую активность проявили жители Ленинградской, Московской, Омской и Саратовской областей, а также Пермского края и Тюменской области.

Дополнительные инициативы

В ходе обсуждения темы сенатор Артём Шейкин поднял вопрос о необходимости закрепить в законодательстве понятие «единое парковочное пространство». По его мнению, это поможет упорядочить ситуацию с парковкой и снизить уровень хаотичной стоянки автомобилей во дворах и на городских улицах.

Продление «гаражной амнистии» призвано сохранить для граждан возможность упрощённой регистрации прав на недвижимость и способствовать наведению порядка в сфере гаражного хозяйства.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в июле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности