Рейтинг лучших коттеджных поселков

  11 июля 2008 г.

Рейтинг составлен по следующим критериям: репутация компании-девелопера (застройщика); соотношение «цена/качество»; экология района; транспортная доступность Москвы; инфраструктура поселка; инвестиционная привлекательность; безопасность; разнообразие схем и доступность приобретения в кредит; экологичность поселка; инфраструктура района; расстояние до «большой воды»; степень готовности для проживания; оригинальность архитектурных решений; вариативность предложений; имидж местности; уединенность, отсутствие транзита.

1. Репутация компании-девелопера (застройщика)

В одной из главных номинаций все эксперты Издательского дома «КДО» максимальный балл поставили Группе компаний «Савацкий» (The Sawatzky Group of Companies), дочерней компанией «F.W. Sawatzky Limited». Компания, созданная в 1953 году в Канаде, имеет опыт строительства как коммерческих, так и жилых объектов, включая масштабные проекты по созданию комплексов домов для индивидуального проживания – от разработки концепции до ее реализации. Забегая вперед, отмечу, что Sawatzky «взял» 5 из 16 номинаций, в т. ч. 3 из 8 приоритетных.

9.8 балла получила Инвестиционно-девелоперская компания «Открытые инвестиции» («ОПИН»), входящая в холдинг «Интеррос», далее – Villagio (Группа компаний «Инком»).

2. Соотношение «цена/качество»

Прошли времена, когда покупатели загородной недвижимости класса De Luxe готовы были платить абсолютно любые деньги за то, чтоб «всё было». Покупатель стал более разборчив, и ему трудно не обратить внимание на ценовые характеристики коттеджей в поселке «Зелёный Мыс». Почти максимальный балл получил этот объект от группы компаний «КомСтрин» («Компания Строительных Инвестиций»), первенствовавший в 3-х номинациях и занявший в итоговом рейтинге 2-е место.

3. Экология района

Максимальный балл получили четыре поселка, два из которых – «Величъ» и «Ричмонд» расположены в окрестностях Звенигорода. Эти места часто называют «подмосковной Швейцарией»: изысканные холмистые ландшафты, елово-широколиственные леса.

Еще два поселка, получивших «десятку», – «Монаково» и «Зелёный мыс», расположены на берегах водохранилищ, соответственно Икшинского и Пестовского.

9.7 балла получили поселки на Новорижском и Алтуфьевском шоссе. Эти направления также отличаются благоприятной экологией, но маленьким «минусом» явилось чуть более близкое к Москве расположение поселков.

Объект между Киевским и Калужским шоссе (тоже практически незагрязненное направление), получил несколько худшую оценку из-за того, что недалеко работает аэропорт Внуково.

4. Транспортная доступность Москвы

Полтора километра от МКАД, 5 минут от станции метро по абсолютно беспробочному шоссе – не каждый поверит, что такое возможно. Исключения только подтверждают правила…

Новая Рига – практически максимум, 9.8

«Величъ» – туда от Новой Риги придется еще проехать 10 км по «бетонке» А107 и 1 км через деревню Супонево. Также до этого поселка можно добраться по Рублёво-Успенскому шоссе, но беспробочным его никак не назовешь.

Объекты по Рублёво-Успенке и по Дмитровке замыкают «турнирную таблицу» в этой номинации. Если Дмитровское шоссе наглухо закупорено, а вертолета у Вас нет, до «Зелёного Мыса» можно добраться на служебном транспорте застройщика от ближайшей железнодорожной станции (около 5 км)

5. Инфраструктура поселка

«Монаково» назвали в честь княжества Монако. Инфраструктура вполне адекватна имени: среди прочих «береговых» удовольствий там планируется строительство плавучей вертолетной площадки.

«Павлово»: Собственная школа – уже огромный плюс. Не каждый поселок (даже из тех, что «De Luxe» или, по-другому, «Elite») может похвастаться школьным общественно-культурным центром, который включает в себя помещения для внеклассных занятий, драматическую и хореографическую студии, библиотеку с медиа-центром, зрительный зал, медицинский центр и современный спортивный комплекс.

«Ричмонд»: Спортивный комплекс, ресторан изысканной кухни и бар, минимаркет, служба быта, медицинский пункт и аптека, 11 гостевых домиков (каждый – на одну семью) и один большой гостевой дом.

Всем вышеназванным – по «десятке».

«Резиденции Бенилюкс» (9.8). В числе прочего: мини-зоопарк, дансхолл и театр-студия, дом детского творчества, кинозал, супермаркет, аптека, spa-комплекс «Дикие термы» с мини-бассейнами и различными видами бань.

«Зелёный Мыс» (9.6). Оборудованные пляжи, развлечения на воде, эллинг, яхт-клуб, спортивный комплекс, гостиница, минимаркет, волейбольно-баскетбольные площадки, полная организация детского досуга и образования, культурно-развлекательный центр.

6. «Индекс инвестиционной привлекательности»

Или, если хотите, индекс ликвидности. Почти у всех объектов он выше «девяти». Оценивалась среднесрочная перспектива (от 3 до 8 лет).

7. Безопасность

Все поселки отлично охраняемы. Два объекта получили баллы повыше, чем другие: к «Риверсайду», помимо прочего, от Новорижского шоссе ведет отдельная охраняемая дорога. В населенных пунктах вокруг «Бельгийской деревни» самый низкий уровень преступности среди перечисленных в обзоре.

Единственный минус «Велича» – наличие в нескольких километрах микрорайона массовой панельной застройки Супонево.

8. Разнообразие схем и доступность приобретения в кредит

«Десятку» получил «Ричмонд». Как заявили представители застройщика, работа налажена практически со всеми банками.

«Резиденции Бенилюкс» работают с четырьмя банками, и есть возможность выбрать из совокупности критериев, что для покупателя наиболее предпочтительно: щадящий первоначальный взнос, низкий процент, срок кредита или минимум формальностей.

Соинвестор «КомСтрина» – Газпромбанк – разработал для объекта «Зелёный Мыс» индивидуальную, достаточно удобную схему.

«Villagio» («Инком») по этим поселкам работает только со Сбербанком.

Две последних позиции заняли компании, заявившие, что возможность ипотеки/рассрочки по данным объектам находится лишь в стадии рассмотрения.

9. Экологичность поселка

Первая позиция у «Велича», который не зря позиционируется как «экогородок». Участок вокруг каждого дома перед началом строительства тщательно готовится к работам – снимается верхний (от полуметра и глубже) плодородный слой земли, который после завершения строительства коттеджа возвращается на прежнее место.

«Бельгийская деревня» разделила лидерство. Основной конструктивный материал коттеджей – экологически чистый бельгийский кирпич.

«Резиденции Бенилюкс» (9.7 балла): Природный камень, также тщательно проверенный.

10. Инфраструктура района

Рублёво-Успенское шоссе со сложившейся инфраструктурой, понятно, лидирует.

У Новых Вешек под боком Москва и крупные сетевые торгово-развлекательные центры вблизи МКАДа.

На Дмитровке недостает торговых точек, но много спортивно-оздоровительных (в т. ч. горнолыжных) центров, яхт-клубов и т. п.

А вот вокруг остальных поселков слишком многое находится, говоря языком разработчиков Интернет-сайтов, «Under Construction», т. е. «в процессе строительства». Инфраструктурный комплекс «NovaRiga», включающий в себя торговый, общественный центр, спорткомплекс, медицинский центр, детский образовательный комплекс, храм, развлекательный центр, аквапарк и гостиницу для домашних животных будет готов в 2010 году.

11. Расстояние до «большой воды»

«Береговые» объекты получили по «десятке».

От «Новых Вешек» до Пироговского водохранилища – не более пяти минут на машине.

Столько же – от Велича до Москвы-реки, которую здесь хоть и трудно характеризовать как «большую», но на катерке поплавать можно, и большинство из наших экспертов поставили «8», вследствие чего итоговый балл вышел довольно высоким.

12. Степень готовности для проживания

Как заявили представители застройщика, «Резиденции Бенилюкс» готовы полностью.

В «Величе» начато строительство второй очереди.

По остальным поселкам: объекты инфраструктуры в завершающей стадии строительства или близки к ней.

13. Оригинальность архитектурных решений

Все наши эксперты поставили 10 баллов «Бельгийской Деревне». Отличилась мастерская Алексея Иванова «Архстройдизайн». Использованный при строительстве бельгийский кирпич впитывает воду и делается по принципу ручной формовки. В результате его использования кладка обретает некоторую неровность, создается ощущение историзма.

По всем остальным поселкам, как говорится, на вкус и на цвет…

14. Вариативность предложений

Оценивалось, в первую очередь, разнообразие площадей домов и участков, а также ценовой диапазон (см. таблицу)

15. Имидж местности

«Эталонными», десятибалльными признаны следующие «бренды»: Звенигород, Николина Гора, Барвиха, Горки-10, Завидово.

16. Уединенность, отсутствие транзита

За «Новыми Вешками» Алтуфьевское шоссе заканчивается. Никаких многотонных фур и чадящих автобусов. Дачников и грибников тоже встречается мало. Вокруг «Гринфилда» и «Риверсайда» только коттеджные поселки. «Береговые» поселки «Зелёный Мыс» и «Монаково» также получили высокий рейтинг в этой номинации.

Скачать таблицу «Лучшие коттеджные поселки — рейтинг»

Где ищете новостройку? Поможем выбрать идеальный вариант!
Вопрос  1  из  5
Выберите вариант!
Сколько комнат должно быть в квартире?
Вопрос  2  из  5
Выберите вариант!
На каком расстоянии от метро должен быть ЖК?
Вопрос  3  из  5
Выберите вариант!
Хотите заехать сразу или готовы подождать?
Вопрос  4  из  5
Выберите вариант!
На какой бюджет
вы рассчитываете?
Вопрос  5  из  5
Выберите вариант!
По вашему запросу найдено более 20 проверенных новостроек
Оставьте, пожалуйста, контактные данные, чтобы мы смогли отправить персональное предложение
Корректно заполните телефон!

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время и расскажем о подходящих объектах.
У вас есть возможность изменить параметры и сделать новый подбор.