Перспективность делового Борисполя
В экономическом и географическом отношении г. Борисполь имеет выгодное расположение, что объясняется соседством с Киевом, развитой инфраструктурой подъездных дорог и хорошей транспортной инфраструктурой.
Город в целом
В экономическом и географическом отношении г. Борисполь имеет выгодное расположение, что объясняется соседством с Киевом, развитой инфраструктурой подъездных дорог и хорошей транспортной инфраструктурой.
Генеральным планом развития районного центра до 2026 г. предусмотрена закладка новых улиц в микрорайонах усадебной застройки (8, 28 и 28-а), а также расширение (до 14 м.) проходящих через город трасс. Кроме того, планируется соорудить западное объездное полукольцо Борисполя и реконструировать проезжую часть улиц Котовского, Котляревского, Головатого, Шевченко, Матросова, Дзержинского, Коцюбинского, Тельмана и Толстого. Вместе с тем, Генпланом Киева предусмотрено строительство новой окружной дороги, часть которой захватит окраины Борисполя. Социальная инфраструктура города предполагает возведение при новых жилых микрорайонах объектов бытового обслуживания, магазинов, школ и детских садов, ведется проектирование нового ЗАГСа и расширение Горбольницы с двумя новыми корпусами. Рекреацию город намерен развивать в составе существующих зон: парках им. Первого мая, «Рабочем» и сквере у местной военной части. В районе озера Комсомольское предполагается строительство аквапарка.
На сегодняшний день Борисполь является одним из перспективных направлений для застройщиков, где сравнительно невысокие цены на недвижимость порождают высокий спрос. Свою роль в этом сыграл и строящийся в городе онкологический центр с частью инвестиций из Казахстана, а 1 августа 2007 г. в Борисполе открылась первая поликлиника Max-Well, которая строит здесь еще и фармацевтическое производство.
В бориспольском направлении можно выделить два поднаправления:
-
Бориспольское - населенные пункты, расположенные вдоль трассы к аэропорту (Малая и Большая Александровка, Чубинское, Гора). Развит формат дачного строительства, инфраструктура данного направления довольно широка, что обусловлено близостью к аэропорту.
-
Днепровское — села в пойме Днепра (Гнедин, Вишенки, Процев, Жовтневое и Кийлов). Находится много коттеджных городков. Вдоль трассы возведены рестораны «Козацький стан», «Тифлис» и «Любава», в с. Чубинское находятся конноспортивный клуб «Магнат» и пейнтбольный клуб «Гладиатор», а в с. Процев – «Конюшня Алексея Бутенко».
Согласно разработанной Концепции развития Бориспольского района, до 2025 г., местные власти планируют отвести под жилую застройку порядка 3,5 тыс. га (в основном за счет расширения границ существующих населенных пунктов) и заложить три новых города-спутника Киева. Также в ближайшие 18 лет в районе должно появиться порядка 100 км. новых дорог.
По данным компании «Build & Live Development» рынок офисной недвижимости Борисполя на сегодняшний находится в стадии зарождения. В городе наблюдается острый дефицит профессиональных офисных помещений. До сегодняшнего дня, появление новых деловых площадей происходит только на базе уже существующих зданий, а также посредством использования жилого фонда города. Также имеются отдельные случаи строительства офисов-новостроек крупными компаниями для собственных нужд.
На текущий момент рынок офисной недвижимости Борисполя не представлен ни одним профессиональным форматным объектом. На данный момент заявлено о планах возведения ряда объектов в самом Борисполе и по Бориспольской трассе в непосредственной близости к аэропорту. В основном – это многофункциональные комплексы с несколькими составляющими – офисно–торговый, офисно-складской, офисно-гостинничный.
На сегодняшний день предложение офисного сегмента рынка коммерческой недвижимости Борисполя пока представлено:
-
встроенными помещениями на первых этажах жилых домов,
-
переведенными и непереведенными в нежилой фонд квартирами,
-
помещениями административных зданий.
Средние значения цен на объекты офисной недвижимости по районам расположения.
|
Месторасположение |
Стоимость 1 кв.м. (у.е./ кв.м.) |
Арендные ставки 1 кв.м. (у.е./ кв.м.) | ||
|
2007 г. |
Август 2008 г. |
2007 г. |
Август 2008 г. | |
|
в промышленной зоне |
1765 |
1994 |
12 |
14 |
|
в спальных районах |
2165 |
2403 |
24 |
27 |
|
центр |
2632 |
2869 |
44 |
49 |
* данные компании «Build & Live Development»
Офисные помещения в них характеризуются кабинетной системой расположения офисов (свободная перепланировка затруднена), не модернизированным лифтом или их отсутствием и минимальной охраной.
Кроме того, специалисты компании «Build & Live Development» резюмируют, что в городе:
-
отсутствуют предложения первичного рынка в виде профессиональных форматных офисных и бизнес центров;
-
основная масса предложений касается продажи помещений (рынок аренды практически не развит);
-
офисная недвижимость представлена, в основном, в реконструированных объектах в промзонах и помещениях жилого фонда;
-
часть предложений (порядка 10%) представлена в офисно-административных помещениях складских комплексов.
-
в рамках города офисные площади предлагаются преимущественно в центральном районе, меньше – в примыкающих к центру и спальных районах, и практически не предлагаются в промзонах (офисные площади здесь продаются в составе имущественных комплексов вместе со складскими и производственными помещениями).
В ближайшей перспективе в городе планируется ввести в эксплуатацию три отдельно стоящих здания с офисными помещениями, общая площадь которых составляет порядка 2892 кв.м. Все перспективные объекты заявлены к сдаче на конец 2008 - начало 2009 года. Они представлены объектами недвижимости, которые первоначально были спроектированы под другое целевое назначение (первоначально по проектам эти помещения планировались под торговые площади, но в процессе строительства были перепрофилированы под офисы). При этом все выше упомянутые объекты строились с целью дальнейшей продажи или сдачи в аренду.
Кроме того, к сдаче на это же время готовится жилое здание с офисными помещениями.
По данным «Build & Live Development» уже в скором времени ситуация на рынке офисной недвижимости в Борисполе начнет постепенно меняться. В данном контексте стоит отметить неэластичность рынка недвижимости в краткосрочном периоде. Иными словами, рынок не может немедленно отреагировать на повышенный спрос увеличением предложения необходимых площадей (это объясняется длительностью строительно-инвестиционного цикла). Ожидается, что рынок начнет постепенно реагировать на эти тенденции расширением предложения в сегменте профессиональной офисной недвижимости лишь по прошествии 2-3 лет.
Таким образом, в ближайшей перспективе в сегменте профессиональной офисной недвижимости города сохранится ощутимое превышение спроса над предложением. Сложившийся дефицит будет одним из основных ценообразующих факторов до момента насыщения рынка.
В ближайшем будущем следует ожидать выведения на рынок порядка 8 500 кв.м. площадей офисного назначения. Учитывая, что потенциал рынка на ближайшие год-два оценивается в порядка 29 139 кв.м.и принимая во внимание нынешние темпы роста объемов предложения, специалисты компании прогнозируют сохранение дефицита на рынке еще в течение как минимум 2-3 лет.
Источник: Build & Live Development