Как зарегистрироваться в квартире

Как зарегистрироваться в квартире

Рассказываем, чем прописка отличается от регистрации, в каких случаях она необходима, как проходит процесс регистрации в квартире.

Регистрация или прописка

Прописка — это устаревшее название. Современные представители власти в юридических документах используют слово «регистрация». Ранее гражданин был обязан спрашивать у властей разрешение на постоянное пребывание по тому или иному адресу. Если власти были не против, они позволяли человеку прописаться в квартире. Регистрация же носит уведомительный характер. Гражданин не обязан спрашивать разрешения, теперь он просто сообщает государству о том, что проживает по новому адресу.

Регистрация может быть постоянной или временной. Постоянная регистрация не имеет срока давности. Она действительна пока гражданин жив или до тех пор, пока он не решит сменить место постоянного пребывания. Временную регистрацию выдают сроком от трёх до пяти лет. При этом, если у человека уже есть постоянная регистрация по другому адресу, она всё ещё актуальна. Временную регистрацию оформляют при переезде в другой город, например, по работе. Также её можно оформить, если человек проживает в апартаментах.

Для чего нужна регистрация

Регистрация необходима и гражданину, и государству. Государство всегда знает, где искать гражданина и куда присылать ему официальные документы: счета, повестки, уведомления, письма из инстанций. Также, на основании информации о количестве зарегистрированных жильцов, коммунальные службы и управляющие компании рассчитывают суммы некоторых платежей.

Постоянная регистрация нужна и гражданину. Она позволяет оформить детей в детский сад или школу, встать на учёт в поликлинику, рассчитывать на местные льготы и субсидии, оформить медицинский полис и ИНН, подтвердить место жительства при трудоустройстве или оформлении кредита.

Как получить регистрацию

Оформить регистрацию в квартире можно только с согласия собственника. Вопреки слухам, факт регистрации не даёт зарегистрированному права собственности на квартиру. Он может в ней проживать, но не может её продать, подарить или обменять.

Регистрацию оформляют в МФЦ, в паспортном столе МВД, на портале Госуслуги. В некоторых управляющих компаниях также можно зарегистрировать жильца. Обычно для оформления постоянной регистрации посещают отделение МФЦ — это самый простой способ.

В МФЦ должны прийти вместе собственник квартиры и человек, который желает в ней зарегистрироваться. С собой необходимо принести:

  • паспорт владельца и паспорт жильца;
  • свидетельство о рождении, если регистрируют несовершеннолетнего;
  • документ подтверждающий право собственности, например договор купли-продажи или выписку из ЕГРН.

На месте собственнику выдадут бланк заявления. Его необходимо заполнить и подать вместе с остальными документами. Рассмотрение документов может занять от трёх до семи рабочих дней. Если все документы в порядке, жильца зарегистрируют в квартире.

Итого

  1. Регистрация и прописка — юридически разные понятия. При этом, прописку больше не используют.
  2. Регистрация может быть постоянной или временной на срок от трёх до пяти лет.
  3. Гражданин может одновременно иметь временную и постоянную регистрацию.
  4. Гражданин не может одновременно иметь более одной постоянной регистрации, даже если у него несколько собственных квартир.
  5. Регистрация необходима для того, чтобы встать на учёт в поликлинике, оформить ряд документов, получить кредит или работу, зачислить детей в детский сад или школу, получать льготы и субсидии.
  6. Регистрацию нельзя оформить без согласия собственника квартиры.
  7. Регистрацию оформляют в МФЦ, на сайте госуслуг, в паспортном столе ГУ МВД.
  8. При оформлении регистрации понадобятся паспорта владельца и жильца, документ подтверждающий право собственности на жильё.
  9. Власти рассматривают заявление о регистрации в срок от трёх до семи рабочих дней.
  10. Если какие-то документы не в порядке, в регистрации откажут.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности