Этаж под потолком: советы, как построить и узаконить антресоль

Этаж под потолком: советы, как построить и узаконить антресоль

Антресоль – популярная у собственников жилья опция, помогающая сделать помещение вместительнее и эргономичнее, а также скорректировать неудачные пропорции комнаты. Многие люди считают, что узаконивать подобную надстройку не нужно, другие уверены, что это очень сложно, но все это не так. Эксперты компании Метриум рассказали о порядке действий при строительстве и юридическом оформлении антресолей.

Шаг 1: определиться, для чего нужна надстройка

Антресоль – опция, позволяющая значительно расширить полезную площадь в квартире. Однако ее строительство требует серьезных вложений и существенно меняет облик помещения. Поэтому принимать решение о монтаже антресоли следует лишь тем собственникам, которые точно понимают, для чего ее будут использовать. Это пространство может стать небольшим спальным местом, кабинетом, зоной отдыха, гардеробной. От целей использования во многом зависят особенности проектирования.

Шаг 2: найти место под лестницу

Для подъема на антресоль, конечно, необходима лестница. Даже компактные винтовые или полувинтовые конструкции занимают 1,5-2 кв. м, одномаршевые требуют еще больше места. Поэтому заранее выделите в своем жилье участок под лестницу. Помните, что она должна дополнять интерьер и не загораживать проход.

Шаг 3: выбрать тип антресоли

Стоимость антресольного этажа во многом зависит от типа его конструкции, основные из них:

  • балочные, которые держатся на несущих элементах, поверх которых укладываются панели перекрытия,

  • безбалочные антресоли, представляющие собой бетонные плиты, которые опираются на капитальные стены,

  • комбинированные варианты, где каркас крепится на несущие части, а перекрытия выполнены из железобетона либо прочных пород дерева.

Последний тип антресолей встречается чаще всего, он удобен, надежен, обеспечивает отсутствие лишних колонн на первом уровне, но и стоит дороже других. Продумав, какой именно вы хотите видеть антресоль в своей квартире, можно приглашать профессиональных проектировщиков, которые обязательно учтут ваши запросы.

Шаг 4: документально оформить будущую антресоль

Как и любое изменение в планировке квартиры, появление антресоли должно быть зарегистрировано в государственных органах. Потому перед выполнением работ их важно согласовать в БТИ. Помните, что, согласно строительным нормам, антресоль должна занимать максимум 40% от общей площади помещения и быть не выше 1,8 м. Любая надстройка, выходящая за данные рамки, считается полноценным дополнительным этажом. Также до начала строительства получите техническое заключение о том, что несущие элементы вашей квартиры выдержат нагрузку в виде антресоли.

Шаг 5: позаботиться о безопасности и комфорте

По краям построенной антресоли нужно установить ограждения или бордюры. Без барьеров из пластика, дерева и ударопрочного стекла со второго яруса комнаты упасть также легко, как с верхней полки в поезде. Чтобы антресоль не оказалась излишне душной, надо оснастить ее системами, улучшающими циркуляцию воздуха. В частности, можно соединить антресоль с соседней комнатой вентиляционным каналом с помощью гибких стальных труб. Для отопления площадки лучше использовать систему теплых полов. Она обеспечивает более равномерное распределение тепла, чем стандартные радиаторы.

«Перепланировки в квартире, как правило, влияют на ликвидность жилья, – резюмирует управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов. – Строительство антресоли делает квартиру более привлекательной для большинства потенциальных покупателей. Благодаря грамотно спроектированной конструкции комнаты становятся функциональнее, а их пространство визуально расширяется. Не случайно все больше девелоперов предлагают в своих комплексах апартаменты совсем небольшой площади, но с антресолями. Сейчас на первичном рынке представлено 107 таких лотов в 5 проектах, и они пользуются большой популярностью у клиентов-инвесторов».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности