Фонд ЖКХ предоставит земли для строительства 5-6 млн кв. м жилья

Фонд ЖКХ  предоставит земли для строительства 5-6 млн кв. м жилья

В настоящее время у Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в работе находятся933 участка общей площадью около 850 000 га.

В настоящее время у Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в работе находятся933 участка общей площадью около 850 000 га. По части из них имеется достаточно детальный пакет документов, а по части даже нет кадастрового номера. Об этом в интервью газете «Ведомости» рассказал глава фонда Александр Браверман.

«Предложения могут поступать и от иных источников, например бизнеса. Бизнес зачастую знает, где какие участки, лучше, чем власти. Но инициатива от того или иного юрлица вовсе не означает, что оно обязательно получит этот участок. Все продажи будут осуществляться на аукционах. Далее мы готовим предложение по использованию участка», - рассказал Браверман.

По его словам, после этого возможны три варианта: оставить в федеральной собственности; передать субъекту Федерации на три года при условии предоставления планов развития территории, инфраструктуры, застройки и землепользования; внести участок в качестве имущественного взноса РФ в фонд. Эти предложения сначала проходят правление фонда, затем — попечительский совет фонда, возглавляемый вице-премьером Александром Жуковым, после — правительственную комиссию под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Если принимается решение передать в фонд или субъекту, то Росимущество должно в течение 30 дней такое решение оформить своим распоряжением и передать участок.

Первые аукционы по продаже земельных участков пройдут в начале сентября 2009 года. Участков, которые будут переданы субъектам РФ и выставлены на аукционы в 2009 году, довольно много — порядка 60-70 общей площадью около 1000 га. По самым консервативным расчетам, на 1 га можно будет построить 6000 кв. м, т. е. в первый год деятельности фонда мы надеемся предоставить земли для строительства 5-6 млн кв. м жилья.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности