Новостройки Москвы: основные тенденции в оформлении входных групп

Новостройки Москвы: основные тенденции в оформлении входных групп

Последнее время застройщики столичных проектов, реализуемых в массовом сегменте, стали чаще уделять пристальное внимание архитектуре и внешнему облику своих многоэтажек. В частности, обустройство входных групп в недорогих новостройках вышло на качественно новый уровень. Эксперты компании Метриум, рассказали об основных «фишках», которые девелоперы чаще всего используют при создании проектов.

В дореволюционной России парадный подъезд служил настоящей «визитной карточкой» дома. По его внешнему виду и внутреннему убранству можно было без труда определить, каков статус жильцов. В советских типовых многоэтажках подъезды превратились в утилитарные «буферы» между улицей и квартирами. Традиция обустраивать красивые и удобные входные группы в многоквартирных домах получила второе рождение с появлением в современной столице первых элитных новостроек. За прошедшее десятилетие этот тренд «дошел» и до недорогой недвижимости в Москве. Похвастаться красивыми и удобными подъездами сегодня могут уже многие московские новостройки комфорт-класса. Эксперты выделили 5 актуальных тенденций в оформлении входных групп, характерных для столичного рынка недорогого жилья.

1. Увеличенная площадь

В типовых домах массового сегмента, построенных 10-20 лет назад, площадь подъездов не выходила за «рамки», предусмотренные строительными нормами. Одной из главных тенденций последних лет является увеличение площади помещений, отводимых девелоперами под места общего пользования. Кроме того, все чаще используются различные приемы, позволяющие насытить это пространство «воздухом» и светом, визуально увеличив размер помещений. Так, в микрорайоне Домашний лобби – двусветные и высота потолков в них составляет 7 метров.

2. Тематический дизайн

Для создания проектов общественных пространств в новостройках Москвы массового сегмента девелоперы все чаще привлекают именитых дизайнеров. При этом в некоторых жилых комплексах дизайн входных групп имеет четко выраженную концепцию. Например, в городском квартале Ривер Парк, расположенном на берегу Москвы-реки, в основу дизайна ожидаемо легла тематика водного пространства. В ЖК Селигер Сити дизайн входных групп является продолжением названий отдельных корпусов. Например, в интерьерах общественных зон домов «Рембрандт», «Репин», «Ван Гог» и «Кандинский» будут отражены характерные стили картин этих великих живописцев. В ЖК Эталон-Сити фасад каждой секции в своем оформлении воспроизводит силуэты мировых столиц – Нью-Йорка, Монако, Барселоны и других городов. Эта же тема продолжается в дизайне интерьеров мест общего пользования.

3. Подъезды на уровне земли

Ступени и пороги при входе в подъезд, порой становятся непреодолимыми преградами, мешающими людям с ограниченными возможностями выходить из дома и вести обычный образ жизни. Дискомфорт, связанный с регулярным преодолением «препятствий» также испытывают пожилые люди, молодые мамы с колясками и любители велосипедных прогулок. Решением этой проблемы стало проектирование в новостройках подъездов на одном уровне с землей. В последние годы эта опция получила широкое распространение в жилых комплексах комфорт-класса.

4. Дополнительные помещения и сервисы

В современных новостройках комфорт-класса входные зоны становятся пространством, наделенным удобным функционалом и большим количеством дополнительных опций, ранее встречавшихся только в домах бизнес- и элитного класса. Например, в ЖК Грани в главном лобби появится мягкая группа ожидания для гостей, ресепшн с круглосуточной консьерж- службой, гостевой санузел с зоной матери и ребенка. Ресепшн и туалетная комнат для гостей также запланированы в холле ЖК Михайлова, 31. Во многих новостройках девелоперы размещают при входе просторные и удобные помещения, в которых можно хранить детских коляски, велосипеды, самокаты, лыжи и санки.

5. Внутренняя отделка

Презентабельный внешний вид входных групп во многом зависит от того, какие материалы будут использованы в процессе отделки. Невзрачная штукатурка или дешевая краска, которые быстро приходят в негодность, постепенно становятся «пережитком прошлого» даже в недорогих новостройках. Для того чтобы сохранить первозданный вид общественных пространств на долгие годы, девелоперы используют качественные износостойкие материалы.

Одним из популярных решений в сегменте комфорт-класса является отделка не только полов, но и стен керамогранитом, а также панелями, имитирующими натуральные материалы – камень или дерево. Например, в ЖК Нормандия будет использован керамогранит, стилизованный под мрамор.

«Десять лет назад между качеством оформления входных групп в дорогих новостройках и в подъездах домов массового сегмента была настоящая «пропасть», – резюмирует управляющий партнер компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – «Визитной карточкой» самого дешевого жилья были тесные, унылые и мрачные подъезды. Но сегодня внешний вид холлов в домах комфорт-класса вплотную приблизился к новостройкам бизнес-класса. Необычные дизайнерские решения и широкий функционал встречаются все в большем количестве проектов со своим неповторимым «лицом». При этом многие опции, которые еще вчера были уникальными, например, комфортная зона ожидания с мягкими диванами или креслами или гостевой санузел при входе в дом, постепенно могут стать must have для всего сегмента. Этот тренд благоприятно влияет на рынок недорогой недвижимости в целом, так как покупатели с ограниченным бюджетом получают возможность жить в современных, стильных и по-настоящему комфортных домах».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности