Эксперты рассказали о самых востребованных объектах коммерческой недвижимости в Москве

Эксперты рассказали о самых востребованных объектах коммерческой недвижимости в Москве

Все чаще инвесторы выбирают для вложения средств не привычные квартиры и апартаменты, а нежилую недвижимость. Эксперты рассказали о том, какие лоты пользуются максимальным спросом в данном сегменте.

Во что вложить свои деньги, чтобы не просто сохранить их, но и получать стабильный пассивный доход? Недвижимость остается одним из наиболее популярных объектов для таких инвестиций. При этом, если раньше частные инвесторы стремились купить квартиру в Москве, чтобы потом сдавать ее в аренду, то в последние годы все больше «частников» выбирают не жилье, а объекты коммерческой недвижимости.

Высоким спросом сегодня пользуются нежилые лоты стоимостью до 15 мл рублей, рассказали в девелоперской компании Glincom. Количество инвесторов, желающих купить торговые помещения в Москве или другое «нежилье» в бюджете от 6 млн до 15 млн рублей за I квартал 2022 года выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам марта на такие варианты пришлось почти 50% сделок. Для сравнения, в конце 2021 года основной спрос был в бюджете 20−30 млн рублей.

Также отмечается рост спроса на покупку помещений свободного назначения или торговых объектов, готовых к эксплуатации, в бюджете до 10 млн рублей. Однако готовый арендный бизнес с надежным арендатором в бюджете 50−100 млн рублей по-прежнему в числе самых популярных запросов покупателей.

Количество инвесторов, желающих купить офисы в Москве сократилось на 20% по отношению к прошлому кварталу. Однако эксперты уверены, что это временное явление. В свете новостей об уходе с рынка международных игроков большинство инвесторов заняли выжидательную позицию.

«Доля иностранных арендаторов на рынке аренды офисов в Москве не так высока, как может показаться — всего 15−20%. Далеко не все приостановили свою деятельность в РФ, а неизбежное развитие российских импортозамещающих производств и возвращение работников с удаленного режима после пандемии вполне способно заполнить образовавшуюся вакансию, – рассказывает руководитель отдела продаж коммерческой недвижимости Glincom Мария Стогова. - Мы ожидаем, что в течение года ставка доходности офисов догонит или даже перегонит сегмент аренды торговых помещений».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности