В Москве восстанавливается спрос на «вторичку»

В Москве восстанавливается спрос на «вторичку»

Покупатели московского жилья стали чаще выбирать вторичные квартиры, комнаты и дома. В октябре Росреестр зафиксировал рост сделок на «вторичке». За месяц их число увеличилось на 11%, а с мая – почти на 60!

«На рынок недвижимости Москвы, как и на экономику в целом, в данный период времени оказывает большое влияние целый ряд различных факторов. Но тем не менее мы отмечаем, что в ходе структурной экономической трансформации и адаптации к новым условиям сектор вторичного жилья ожидаемо демонстрирует востребованность среди покупателей столичной недвижимости», - рассказывает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

За октябрь 2022 г. в столице ведомством оформлено 11 505 договоров купли-продажи (мены) жилья. По сравнению с предыдущим месяцем количество желающих купить квартиру в Москве на «вторичке» выросло на 11% (10 364 сделок в сентябре 2022 г.). А вот в сравнении с маем, когда спрос на столичную недвижимость был на минимальном уровне, рост реализованного спроса составил почти 60% (7 219 договоров в мае).

«Начиная с мая, количество переходов прав на вторичное жилье в Москве растет, в октябре число сделок увеличилось почти на 60%. Сокращается и разрыв с 2021 годом, если в сентябре разница год к году составляла 29%, в октябре она уменьшилась до 22,5%», — добавляет Игорь Майданов.

За первые 10 месяцев 2022 года Росреестр зарегистрировал 107 778 сделок со вторичной жилой недвижимостью в Москве. Покупательская активность все еще уступает прошлогодней: в январе – октябре 2021 года оформлено 136 771 сделок, снижение на 21,2%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности