В новый год - с новыми правилами и без обманутых дольщиков

В новый год - с новыми правилами и без обманутых дольщиков

В 2017 году застройщиков ждет ужесточение правил работы. С 1 января начинают действовать поправки в ФЗ-214, а весной заработает компенсационный фонд для защиты прав дольщиков, создаваемый Минстроем РФ. Все эти меры призваны повысить безопасность участников долевого строительства и предотвратить появление новых обманутых дольщиков.

Поправки в закон о долевом строительстве (ФЗ – 214) приняты и подписаны Президентом России еще в июле текущего года, но в силу вступят лишь с 1 января 2017 г. Они ужесточают существующие требования к работе застройщиков и прописывают ряд новых правил. К примеру, действующее законодательство и сейчас обязывает компании предоставлять потенциальным клиентам необходимые сведения о новостройке, поправки предусматривают расширение списка информации, доступной гражданам, ее конкретизацию, а также обязывают застройщиков следить за актуальностью предоставленных данных.

Важные изменения касаются того, кто вообще может выступать в роли застройщика. С января 2017 года «застройщики, являющиеся некоммерческими организациями, созданными частными компаниями, не будут иметь права привлекать средства граждан на строительство многоквартирных домов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту поправок в ФЗ-214. Информация обо всех легитимных застройщиках будет внесена в единый государственный реестр.

Прописан минимально допустимый уставной капитал компании, работающей в сфере долевого строительства. Теперь он должен составлять не менее 150 млн. рублей, если площадь возводимых ею новостроек не превышает 100 тыс. кв. м. По мере роста объемов строительства обязан увеличиваться и размер уставного капитала застройщика.

Средства, внесенные дольщиками на строительство одного объекта, компания не сможет тратить на реализацию других своих проектов. Однако допускается направлять их на создание социальной инфраструктуры. Привлекать эти самые средства застройщики с 2017 года будут не напрямую, а через эскроу-счета. То есть деньги, вносимые по договору долевого строительства, поступают на специальный счет в банке, а застройщик получит их лишь по завершению всех работ на объекте.

В целом грядущие поправки призваны четче регламентировать схему передачи прав на недвижимость от застройщика к участнику долевого строительства, и сделать прозрачней политику ценообразования на квартиры в новостройках. Что касается обязанностей самих дольщиков, то с 1 января они не смогут без веской причины расторгнуть ДДУ, если застройщик добросовестно выполняет свои обязательства.

Еще одно важное нововведение, которое будет реализовано лишь весной – вместо существующей системы страхования заработает специальный компенсационный фонд. В него застройщики должны отчислять 1% от запланированной стоимости возведения новостройки. Собранные средства пойдут на компенсацию ущерба дольщиков, в случае если их права будут нарушены, и выделение займов застройщику, взявшему на себя обязательства по завершению строительства вместо обанкротившейся компании. Таким образом, благодаря средствам фонда, либо достраивается проблемный объект, либо дольщики получают возмещение.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности