Квартиры в Москве: спрос за год сократился более чем в два раза

Квартиры в Москве: спрос за год сократился более чем в два раза

Аномально низкую активность покупателей на столичном рынке жилья отметили специалисты ИНКОМ-Недвижимость. В феврале 2017 г. уровень спроса оказался почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по словам экспертов, данный показатель не просто ниже нормы, он вплотную приблизился к абсолютным минимумам за 10 лет.

Минимальное число звонков от тех, кто хочет купить квартиру в Москве, было зафиксировано в мае 2015 года. По мнению аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, этот период можно считать временем, когда вторичный рынок столицы достиг дна по показателям спроса. В то же время он стал рубежом, за которым после обвального падения покупательской активности весной 2015 г. началось постепенное восстановление рынка.

Сравнение за 10 лет

Статистика за второй месяц текущего года свидетельствует о том, что сейчас рынок недвижимости Москвы вновь крайне близок к пресловутому дну. Количество звонков с запросами о покупке жилья, поступивших в компанию в этом феврале, всего на 17% выше показателей «провального» мая 2015 г. И это при том, что февраль традиционно является одним из наиболее активных месяцев на рынке недвижимости.

«Уникальность нынешней ситуации заключается в нивелировании так называемого сезонного фактора, - говорится в исследовании ИНКОМ - Недвижимость. - Этот тренд стал формироваться в начале прошлого года и на текущий момент является отличительной чертой столичного рынка «вторички». Например, в 2016 г. летом не было привычного для сезона отпусков спада покупательской активности, а в сентябре рынок «не заметил» и роста активности, традиционного для начала делового сезона».

График по месяцам

Февраль 2017 года не стал исключением для данной тенденции. Традиционного всплеска спроса не произошло. Исключением были лишь несколько последних дней месяца, когда граждан всколыхнули новости о продолжении программы по сносу пятиэтажек в Москве. На этой волне число звонков выросло примерно на 25%. Но этот интерес оказался временным и к реальному росту сделок он не привел, говорят эксперты.

По оценкам аналитиков, для полноценного функционирования рынку вторичной недвижимости Москвы сейчас недостает примерно 25-30% спроса. Основными сдерживающими факторами для роста данного показателя остаются снижение доходов населения в сочетании с неопределенностью развития экономической ситуации в стране. В частности, в числе наиболее важных факторов, формирующих отложенный спрос, эксперты называют ожидания дальнейшего снижения ставок по ипотечным кредитам, рост конкуренции «вторички» с новостройками и другие.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности