Жизнь посреди леса в центре мегаполиса

Жизнь посреди леса в центре мегаполиса

Чуть более 35% новостроек комфорт-класса, реализуемых сегодня на первичном рынке Москвы, расположены в шаговой доступности от крупнейших лесопарковых зон внутри МКАД. Эксперты компании Метриум Групп выяснили, во сколько обойдется возможность дышать свежим воздухом и ежедневно совершать прогулки по лесным тропинкам, живя в мегаполисе.

Многие привыкли считать Москву каменными джунглями, где даже небольшой сквер рядом с домом является удачей. Однако на карте столицы зеленых зон довольно много – только в старых границах города площадь озеленения достигает трети всей территории. Если же рассматривать самые крупные лесопарковые зоны (площадью от 300 га), то внутри МКАД их насчитывается 13, а суммарная площадь составляет более 15 тыс. га, что сопоставимо с размерами всего Княжества Лихтенштейн.

Как показало исследование аналитиков компании Метриум Групп, в радиусе не более 1,5 км (расстояние, преодолеваемое пешком примерно за 20 минут) от крупнейших лесопарковых зон сегодня представлено 19 жилых комплексов комфорт-класса. На них приходится 35,2% от общего количества проектов в данном сегменте на рынке новостроек Москвы. Если же рассматривать показатели объема предложения в количестве квартир, то рядом с лесными массивами сегодня реализуется 37,5% лотов.

Безусловным лидером по объему предложения в массовом сегменте сегодня являются Бирюлевские лесопарк и дендрарий, образующие зеленый массив площадью ровно 300 га. Рядом с ним расположены два жилых комплекса: Ясный и Загорье. В этих проектах в сумме предлагается 1,8 тыс. квартир. На второй позиции идет усадьба Кусково. Прогуливаться здесь будут иметь возможность жители ЖК Кварталы 21/19, а также ЖК SREDA. Общий объем предложения – 1,4 тыс. квартир. И замыкает тройку объединенная территория ВДНХ, Главного ботанического сада Российской академии наук и усадьбы «Останкино». В ее окрестностях реализуется три новостройки: Life-Ботанический сад, Green Park и Поколение. В них представлено 1,3 тыс. квартир.

А вот к лесопарковым зонам, количество квартир в продаже рядом с которыми ограничено, относятся Царицыно, Сокольники и Коломенское. В непосредственной близости от этих зеленых массивов сегодня представлено по одному жилому комплексу комфорт-класса: Царицыно-2, Яуза Парк и Ривер Парк соответственно.

«В целом по столичному рынку недвижимости комфорт-класса найти квартиру в новостройке рядом с большой лесопарковой зоной не является проблемой. Однако распределяется предложение крайне неравномерно», – комментирует коммерческий директор ОАО Главстрой Девелопмент (девелопер проекта Яуза Парк) Дмитрий Земсков.

1

Самая низкая стоимость квадратного метра в новостройках рядом с лесными массивами сегодня зафиксирована в жилом комплексе Царицыно-2 - от 79,3 тыс. рублей. С довольно серьезным отставанием на второй позиции идет ЖК Влюблино, где минимальная стоимость «квадрата» составляет 112,7 тыс. рублей. Будущие жители проекта смогут наслаждаться прогулками в Кузьминском лесопарке. Почетная «бронза» с показателем 115 тыс. рублей за «квадрат» досталась жилому комплексу Ясный, строящемуся недалеко от Бирюлевского лесопарка.

Ритм жизни большого мегаполиса крайне редко позволяет выехать за город и подышать свежим воздухом, – резюмирует управляющий партнер компании Метриум Групп Мария Литинецкая. – Однако у жителей новостроек, расположенных в шаговой доступности от крупнейших лесопарковых зон внутри МКАД, есть возможность выбираться в лес хоть каждый день. Это могут быть утренние пробежки, прогулки с детьми, семейные пикники по выходным. И все это без необходимости стоять в бесконечных пробках на выездах из столицы – достаточно пройтись неспешным шагом не более 20 минут для того, чтобы оказаться на тенистых лесных дорожках. К счастью, современный рынок недвижимости в сегменте комфорт-класса предоставляет огромные возможности по приобретению жилья рядом с лесом. Покупатели могут выбирать квартиры в Москве, исходя из финансовых возможностей и желания жить рядом с тем или иным парком».

2

«Соседство с крупным лесным массивом для многих покупателей жилья комфорт-класса сегодня стало одной из обязательных характеристик проекта, – комментирует управляющий партнер ГК ВекторСтройФинанс (девелопер ЖК Кварталы 21/19) Андрей Колочинский. – Мы отмечаем стабильный спрос со стороны клиентов, которые хотят жить рядом с просторной зеленой зоной. Современный покупатель понимает, что найти в столице идеальную экологическую обстановку практически невозможно. Однако расположение ЖК в шаговой доступности от леса позволяет всего за несколько минут перенестись с шумных городских улиц в тишину тенистых аллей, отвлечься от повседневной суеты и восстановить силы».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности