Коммунальные аварии в России взялись предотвращать депутаты и министры

Коммунальные аварии в России взялись предотвращать депутаты и министры

После целой серии крупных коммунальных аварий, в результате которых тысячи россиян в разных городах остались без тепла и воды, о проблемах в ЖКХ заговорили на разных уровнях.

Пожалуй, самые значительные аварии на теплотрассах, затронувшие сотни жителей МКД, в начале этого года произошли в Московской области. Решить основные коммунальные проблемы жителей квартир в Подмосковье пообещал губернатор области Андрей Воробьев. Он анонсировал целый комплекс мероприятий по ремонту котельных, теплотрасс и других мер для недопущения повторений аварий в Климовске, Химках, Солнечногорске.

Вопрос качества коммунальных услуг обсуждался и на первом пленарном заседании весенней сессии Государственной Думы. По словам председателя ГД Вячеслава Володина, коммунальные сети в стране сильно изношены, депутаты регулярно получают жалобы граждан на холодные батареи и другие коммунальные проблемы, а также на неэффективную работу коммунальных служб в различных регионах. Поэтому без помощи и контроля со стороны государства в этой ситуации не обойтись, уверен спикер ГД.

«Надо признать: состояние генерирующих мощностей ТЭЦ, ГРЭС не всегда находится на должном уровне. Те, кто приватизировал этим мощности в 90-е годы, прибыль получают, но не думают о том, что необходима модернизация генерирующих мощностей. Надо содержать их в надлежащем состоянии», — сказал Вячеслав Володин.

С председателем ГД согласны представители большинства фракций и комитетов. «Сети на изношены 60 %, - заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. - Вы не решите эти задачи никакими «частниками» — они не заинтересованы ремонтировать трубу. Коммунальное хозяйство должно принадлежать руководителю города или района, он не может откуда‑то со стороны смотреть».

Для решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве депутаты предложили отменить мораторий на проверки предприятий, работающих в сфере ЖКХ. Кроме того, они создадут специальную рабочую группу, в которую войдут представители профильных комитетов. Предполагается, что народные избранники будут контролировать мероприятия по модернизации ЖКХ в России, а также оперативно реагировать на возникающие коммунальные аварии.

«Нам надо выезжать на эти аварии и делать все для того, чтобы людей защитить в этой ситуации, — заявил Володин. - Аварии в регионах должны были побудить министра, заместителя уже давно внести предложения в Государственную Думу, профильный комитет. Их нет. Поэтому, если только мы с себя не начнем, если только министерство не будет ответственно в решении этого вопроса, дальше будут рваться сети и дальше будут выходить из строя котлы».

В Правительстве РФ, в свою очередь, тоже заявили о готовности активно работать над проблемой изношенности коммунальных сетей в целом по стране. В частности, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий отрасль строительства жилья и отрасль ЖКХ, пообещал «разогнать» модернизацию коммунальной сферы.

«Как мы разгоняли программу строительства жилья, также мы планируем в ближайшие годы активно заниматься коммуналкой. Тем более, что деньги под это у нас есть: со следующего года у нас каждый год по 150 млрд рублей, будут капитальные гранты», - пообещал Марат Хуснуллин, выступая на панельной дискуссии в рамках всероссийского муниципального форума Малая родина - сила России на ВДНХ.

В целом на развитие системы ЖКХ в стране в ближайшее время будут выделено масштабное финансирование. По поручению главы государства, в настоящий момент готовится большая программа модернизации ЖКХ, рассчитанная до 2030 года. На ее реализацию, по словам Хуснуллина, государство выделит порядка 4,5 трлн рублей. В то же время, вице-премьер обратил внимание и на то, что многие россияне сами не слишком ответственно подходят к своим обязанностям в данной сфере – не платят за коммунальные услуги. А ведь именно платежи за ЖКУ от населения являются одним из важных источников финансирования отрасли.

«У нас около 1 трлн рублей сегодня дебиторская задолженность! – отметил вице-премьер. - Мы говорим, где деньги на ЖКХ: триллион несобранных денег – это один из источников и в том числе в тарифе, а в который из года в год закладывается надбавка. Поэтому, коллеги, нам придется и этим заниматься».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности