Осенью 2011 года Госдума России может принять поправки в закон о взаимном страховании и связанные с ним законы в части регулирования рынка жилищных строительных кооперативов. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, координатор программы «Свой дом» Александр Коган.
Осенью 2011 года Госдума России может принять поправки в закон о взаимном страховании и связанные с ним законы в части регулирования рынка жилищных строительных кооперативов. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, координатор программы «Свой дом» Александр Коган.
По его словам, в Москве в 2009 году было зарегистрировано 8 ЖСК, в Московской области — 10 ЖСК. На сегодняшний же день в Москве — 62 ЖСК, в Московской области — более 30 ЖСК. По прогнозам Александра Когана, до конца 2011 года число жилищно-строительных кооперативов возрастет в Москве до
«За три года рост в 10 раз. При этом нет контроля жилищных строительных кооперативов в части целевого использования денег, повышения цен, срока и качества строительства и так далее», — сказал депутат.
По его мнению, пишет РИА Новости, сейчас некоторые жилищно-строительные кооперативы управляются недобросовестными застройщиками, которые выкупают на подставные юридические фирмы паи участников ЖСК, чтобы устанавливать контроль над правлением кооператива.
Как указал Коган, это приводит к появлению новой группы обманутых дольщиков.
Он также добавил, что деятельность ЖСК не регулируется федеральным законом о долевом строительстве.
«Чтобы полностью защитить людей, нужна страховка. Страхование необходимо, если привлекаются средства граждан», — подчеркнул Коган.
По словам депутата, законопроект, который в осеннюю сессию будет рассматривать Госдума, предполагает, что строительные компании должны будут отчислять страховые средства в компанию, которая будет работать по закону о взаимном страховании и по своей структуре и принципам будет напоминать Агентство страхования вкладов (АСВ).
Коган сообщил, что сейчас обсуждается размер страхового взноса, который для строительной компании может составить
Как считает депутат, процедура получения разрешения на строительство для ЖСК обязательно должна быть связана с тем, какого вида средства инвестируются в строительство жилья.
Так, если привлекаются деньги физических лиц, то для получения разрешения нужно иметь страховой полис.
Коган подчеркнул, что обязательно должна работать система штрафов для тех, кто будет нарушать закон.
В качестве примера он привел закон о долевом строительстве, согласно которому нарушителю за каждый договор необходимо заплатить от 500 тысяч рублей до 1 миллиона, так что при наличии большего число дольщиков штрафные санкции для недобросовестных застройщиков могут достигать больших размеров.
Как отметил депутат, штрафы за нарушение работы строительной компании в рамках закона о взаимном страховании должны быть не менее штрафов закона о долевом строительстве.