Снос пятиэтажек: куда будут переселять жителей ветхих домов?

Снос пятиэтажек: куда будут переселять жителей ветхих домов?

Новые квартиры собственникам «хрущевок», которые планируют снести в рамках продолжения программы по сносу ветхого жилья в Москве, будут предоставлять только в границах прежнего района. Об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин.

В рамках действующей программы по сносу пятиэтажек в городе уже ликвидированы свыше 1640 «хрущевок». Для завершения программы осталось снести чуть более 70 домов. Собственникам сносимого ветхого жилья предоставляются квартиры в новостройках.

На днях столичные власти заявили, что снос пятиэтажек в Москве будет продолжен. О необходимости данной меры мэр города рассказал президенту России Владимиру Путину в ходе рабочей встречи. Глава государства поддержал данную инициативу, однако, потребовал от местных чиновников «сделать все так, чтобы это людей устраивало». В частности, речь шла о том, чтобы собственники квартир в сносимых домах получили качественное новое жилье в границах прежнего района проживания.

«Ни на какие выселки людей отправлять не будут. Это исключено, - заверил жителей города Сергей Собянин на своей странице в соцсетях. - Прежде чем включать квартал в программу сноса, обязательно посоветуемся с жителями».

Работа по подготовке программы сноса оставшихся в столице пятиэтажек уже началась. Соответствующее распоряжение глава города дал членам столичного правительства в конце прошлой недели. Как пишет «Российская газета», градоначальник потребовал в течение месяца подготовить проект поправок в федеральные законы, с помощью которых будет регулироваться снос и переселение собственников квартир в ветхих домах в новостройки Москвы. Кроме того, чиновникам поручено проработать поправки в городской бюджет и местные инвестпрограммы, подобрать площадки под строительство жилья для «переселенцев» и выбрать дома, с которых начнется новый этап сноса пятиэтажек в Москве.

Ожидается, что в рамках новой программы в столице снесут порядка 8 тысяч «хрущевок», в которых на данный момент проживает около 1,6 млн. москвичей. После сноса старых домов все они должны получить качественное жилье в новых кварталах недалеко от привычного им места проживания.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности