Квартиры в Новой Москве: самая дорогая стоит в 10 раз больше самой дешевой

Квартиры в Новой Москве: самая дорогая стоит в 10 раз больше самой дешевой

Совокупный объем предложения на рынке вторичного жилья в Новой Москве составляет 3182 объекта. Причем подавляющее большинство из них расположено на территории Новомосковского округа. Аналитики ИНКОМ-Недвижимость изучили особенности рынка жилья на присоединенных территориях и сравнили предложения в двух новых административных округах столицы.

Проще всего выбрать и купить квартиру в Новой Москве на вторичном рынке будет в Новомосковском административном округе. Именно здесь сосредоточено 89% лотов, вставленных на продажу в данном сегменте. А вот дешевле обойдется «вторичка» в Троицком округе. Так, средняя цена «квадрата» в НАО – порядка 117,9 тыс. рублей, а в ТАО – 93 тыс. рублей (на 21% ниже, чем у «соседей»). Общая средняя стоимость экспонируемых объектов в НАО в 1,4 раза выше, чем в ТАО, и составляет примерно 6 450 тыс. рублей (против 4 600 тыс. рублей соответственно).

Три самые дорогие квартиры на рынке недвижимости Новой Москвы расположены в Новомосковском административном округе, а три самые бюджетные – в Троицком. Причем стоимость самого дешевого лота в 10 раз меньше цены самой дорогой жилплощади на присоединенных территориях.

«Весьма значительная часть Новой Москвы представляет собой местность, в буквальном смысле слова состоящую из полей и лесов. Несмотря на это, в Новой Москве можно выделить определенные точки крупной застройки – например, в Новомосковском административном округе это такие населенные пункты, как Коммунарка, Щербинка и Московский, а также зоны, ближайшие к МКАД, районам Солнцево и Переделкино, - говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. - Данные территории сейчас активно осваиваются девелоперами – темпы возведения новостроек в Новой Москве весьма высоки. При этом новое качественное новое жилье постепенно «перетекает» во вторичный сегмент, что и влияет на увеличение средней стоимости лотов в этих районах. В Троицком административном округе основной точкой крупной застройки является сам город Троицк, а вот за ним находятся неосвоенные застройщиками территории, где практически нет многоэтажных объектов».

Сравнивая структуру предложения «вторички» в Новомосковском и Троицком административных округах, эксперты называют еще несколько различий. Прежде всего, соотношение числа выставленных на продажу квартир в панельных и кирпичных домах. В НАО больше половины (56,9%) экспонируемых лотов находятся в панельных домах. В ТАО этот показатель гораздо ниже - 37,3%. Более 30% продаваемых объектов здесь расположены в кирпичных зданиях, в то время как в Новомосковском округе на квартиры в кирпичных домах приходится всего 12% предложения.

Предложение по качеству домов

Количество выставленных на продажу 1-, 2- и 3-комнатных квартир в исследуемых округах примерно равное. Так, на однокомнатные лоты приходится 36% объектов в НАО и 38,1% в ТАО. Доля двухкомнатных: 35,9% и 36,1% соответственно; трехкомнатных: 25,3% и 21,5%. А от доля многокомнатных квартир в Троицком округе выше: 4,3% против 2,8% в Новомосковском.

«Жилой фонд на урбанизированных территориях Новомосковского округа на 2/3 состоит из возведенных недавно многоэтажек, и это весьма качественное жилье, в основном эконом- и комфорт-класса, постепенно переходящее на «вторичку», – поясняет Дмитрий Таганов. – Причем по своим потребительским характеристикам оно соответствует объектам, построенным на граничащих с Новой Москвой столичных территориях. Троицкий административный округ в этом отношении уступает Новомосковскому: так, подавляющее большинство объектов, выставленных здесь на продажу, наоборот, относится к старому жилому фонду, а новые строящиеся многоквартирные дома – это в основном малоэтажный формат».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности