Жители столицы предпочли подмосковные дачи зарубежным курортам

Жители столицы предпочли подмосковные дачи зарубежным курортам

Предложение дач в аренду на летний период в Московской области сократилось, а число арендаторов загородного жилья увеличилось. Эксперты рынка говорят, что многие россияне переориентируют свои предпочтения.

В настоящее время на рынке загородных домов в Подмосковье в аренду предлагаются более 4,89 тыс. объектов, что на 19% меньше, чем в марте и на 22,5% меньше, чем в декабре 2016 года. По данным ИНКОМ-Недвижимость, на долю коттеджей приходится около 87% всех лотов, по 6% приходится на дачи и земельные участки в Московской области с летней постройкой. Примерно 1% составляют объекты прочих форматов, в том числе таунхаусы, половины дома и т.д.

Что касается коммуникаций, то 98% предлагаемых в аренду лотов электрифицированы, 71% - имеют газоснабжение, 94% – водоснабжение, 89% канализировано, в 59% жилья проведено отопление.

Наибольшее количество домов в аренду предлагают на Белорусском направлении – 20%. Затем идет Рижское - 18% объектов, третье и четвертое места делят Киевское и Ленинградское, на долю которых приходится по 11% всех лотов.

Спрос на загородную аренду в летний период вырос на 20% по сравнению с зимними месяцами, при этом он на треть ниже, чем в аналогичный период 2016 г. Однако аналитики прогнозируют рост популярности аренды дач в Подмосковье предстоящим летом. Многие москвичи уже в прошлом году стали отдавать предпочтение летней аренде в области проживанию на зарубежных курортах. Так, по данным Департамента информационных технологий г. Москвы, полученным на основе анализа передвижения сотовых абонентов, в 2016 году число горожан, которые провели отпуск на дачных участках, выросло на треть по сравнению с показателями 2015-го.

Наиболее востребованы у столичных арендаторов, решивших провести лето на съемной даче, южное, юго-восточное, северо-восточное и восточное направления области. Повышенным спросом пользуются дома в Подмосковье, расположенные рядом с лесом, рекой, важную роль в выборе дома для аренды играет и близость продуктовых магазинов. Кроме того, на участке желательно наличие бани, беседки и оборудованной зоны для барбекю. В экономклассе арендаторы обращают особое внимание на возможность добраться до места на общественном транспорте.

Все большую популярность набирает тенденция альтернативного найма, когда жители столицы сдают на лето свою квартиру в Москве, перебираясь в арендуемую дачу. В настоящее время такие наниматели составляют около 12% от общего состава «летних» арендаторов загородной недвижимости против 8% в 2016 году.

«Люди стремятся пораньше сдать свои столичные квартиры – с апреля по сентябрь или с мая по октябрь, чтобы получить максимальный доход от краткосрочной аренды, - рассказывает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. - В сложных экономических условиях выросло число москвичей, для которых собственная квартира – ресурс, позволяющий получать доход или, например, реализовывать планы на отдых. Для владельцев столичных квартир, имеющих возможность работать в удаленном доступе, для тех, у кого маленькие дети и нет бабушки в деревне, вариант “двойной аренды” – неплохая возможность бюджетного отдыха».

Стоимость аренды дач по сравнению с декабрем в апреле снизилась на 55% (с 47 тыс. рублей до 21 тыс. рублей), коттеджей – на 27,8% (со 102 тыс. рублей до 73,6 тыс. рублей). Отрицательная ценовая динамика у дач по отношению к мартовским данным составляет 11%, коттеджи за этот период подорожали на 2%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности